Сегодня пришло письмо что оказывается 12 ноября 2022 года было дтп, где виновный этот человек на нашей машине

Здравствуйте. В 2022 году продали машину знакомому для личного пользования, но договор купли продажи не составвили. В конце 2022 года мужу полетели штрафы и выяснилось, что машина была продана ещё кому-то. Муж сразу снял её с учёта. Сегодня пришло письмо что оказывается 12 ноября 2022 года было дтп, где виновный этот человек на нашей машине. Потерпевшая взыскивает 330 тыс на ремонт с него, а он теперь говорит что по личной договорённости взял у нас эту машину. Никаких договорённостей с ним не было и мы его даже не знаем! Что теперь делать?

Уточнение от клиента
Штрафы полетели в конце 2025 года и дтп тоже 12 ноября 2025 года
Уточнение от клиента
С кого теперь суд будет взыскивать эту сумму? С виновного в дтп или с того, на кого оформлена машина?
, Юлия, г. Апатиты
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Ситуация, к сожалению, неприятная, но она решаема. По российскому законодательству ответственность за вред, причинённый в ДТП, как правило несёт тот, кто фактически управлял автомобилем. Это следует из статьи 1064 и статьи 1079 Гражданского кодекса РФ, где говорится, что вред возмещает лицо, причинившее его, а владелец источника повышенной опасности отвечает, если не докажет, что автомобиль выбыл из его владения без его воли или был передан другому лицу.

В вашем случае важно показать суду, что на момент ДТП автомобиль уже не находился у вас и был фактически передан другому человеку. То, что муж снял машину с учёта, уже косвенно подтверждает, что вы не пользовались автомобилем. Также полезно собрать любые доказательства продажи первому знакомому: переписку, переводы денег, свидетелей, которые знали о сделке, возможно объявления о продаже или сообщения. Даже если письменного договора не было, такие доказательства суд принимает.

Если тот человек утверждает, что взял автомобиль у вас по личной договорённости, именно ему придётся это доказать. Простого заявления обычно недостаточно. Вам же необходимо в суде заявить, что данного человека вы не знаете и никаких договорённостей с ним не было, а автомобиль был передан другому лицу ранее.

Чаще всего в подобных делах суд устанавливает фактического владельца и водителя на момент ДТП и именно с него взыскивает ущерб. Поэтому главное сейчас — активно участвовать в процессе и предоставить все возможные подтверждения того, что автомобиль выбыл из вашего владения до аварии.

Понимаю, что такая ситуация вызывает сильное беспокойство, но при правильной позиции в суде обычно удаётся доказать свою непричастность. С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.