Могу ли я быть председателем мкд

Я не собственник квартиры, проживаю по соц. Гамму.

Могу ли я быть председателем мкд

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

В соответствии с полоджениями Жилищного Кодекса РФ совет многоквартирного дома избирается из числа собственников помещений в доме, а председатель совета дома избирается из числа членов совета дома. В этой связи нельзя стать председателем совета многоквартирного дома, если человек — не собственник помещения в доме.

Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий.

Нет, вы не можете быть председателем совета многоквартирного дома (МКД), если не являетесь собственником помещения в этом доме. Согласно действующему законодательству (ч. 6 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ), председателем может быть избран только собственник помещения в МКД