И будет ли он облагаться налогом?
Здравствуйте, могу ли я подарить через договор дарение авто бывшему супругу ?и будет ли он облагаться налогом ?
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Ирина!
Да, Вы можете подарить бывшему супругу автомобиль, если вы его приобрели НЕ в период брака с этим бывшим супругом, и это Ваше личное имущество.
Но при дарении ему придётся платить налог 13 процентов от суммы, которую вы можете прописать в договоре дарения (обычно предусматривает этот пункт для налогоисчисления).
Если в договоре не будет прописана стоимость для исчисления налога, то налог рассчитать из рыночной стоимости авто.