Да, вы имеете право на получение единовременного пособия и страховых выплат, так как решение ЦВВК об установлении категории «Д» (негоден) имеет обратную силу в отношении основания вашего увольнения.
Вот подробности по выплатам в 2026 году:
1. Единовременное пособие (по ФЗ № 306)
Поскольку вы уволены по ранению и теперь имеете категорию «Д» вследствие военной травмы, вам положено единовременное пособие.
Сумма в 2026 году: составляет 5 524 892,57 руб. (с учетом ежегодной индексации).
Важный нюанс: если при увольнении по категории «В» вам уже выплачивали какие-либо пособия, их сумма может быть зачтена, и вы получите разницу до полной суммы.
2. Страховая выплата (по ФЗ № 52 через СОГАЗ)
Признание негосударственным к службе («Д») также является страховым случаем.
Сумма: в 2026 году выплата за признание негодным составляет около 92 081,55 руб…
Дополнительно: если в течение одного года после увольнения вам установят инвалидность (вследствие той же военной травмы), вы будете иметь право на гораздо более крупную страховку:I группа — около 2,6 млн руб.
II группа — около 1,7 млн руб.
III группа — около 885 000 руб.
Что нужно сделать сейчас:
Обратитесь в военкомат по месту жительства. Вам необходимо подать новое заявление, приложив копию решения ЦВВК и новое свидетельство о болезни с категорией «Д».
Обновите документы в СОГАЗ: если вы уже подавали документы ранее, направьте в страховую компанию копию решения ЦВВК об отмене предыдущего заключения и установлении новой категории для перерасчета выплат.
Военно-социальный центр: с ноября 2025 года многие выплаты перешли в ведение этого центра. Если СОГАЗ будет перенаправлять вас, обратитесь на горячую линию МО РФ по номеру 117 или 8-800-707-99-99.
Срок рассмотрения: страховая компания обязана произвести выплату (или доплату) в течение 15 дней после получения полного пакета документов.
Хотите ли вы подготовить текст заявления в военкомат для оформления доплаты в связи с изменением категории годности?