Возможно ли теперь получить от согаз единовременное пособие
Уволен с СВО по ранению. На ВВК поставели категорию В. После увольнения обжаловал. По решению ЦВВК установили категорию Д. Предыдуее ввк отменили. Возможно ли теперь получить от согаз единовременное пособие
Да, вы имеете право на получение единовременного пособия и страховых выплат, так как решение ЦВВК об установлении категории «Д» (негоден) имеет обратную силу в отношении основания вашего увольнения.
Вот подробности по выплатам в 2026 году:
1. Единовременное пособие (по ФЗ № 306)
Поскольку вы уволены по ранению и теперь имеете категорию «Д» вследствие военной травмы, вам положено единовременное пособие.
Сумма в 2026 году: составляет 5 524 892,57 руб. (с учетом ежегодной индексации).
Важный нюанс: если при увольнении по категории «В» вам уже выплачивали какие-либо пособия, их сумма может быть зачтена, и вы получите разницу до полной суммы.
2. Страховая выплата (по ФЗ № 52 через СОГАЗ)
Признание негосударственным к службе («Д») также является страховым случаем.
Сумма: в 2026 году выплата за признание негодным составляет около 92 081,55 руб…
Дополнительно: если в течение одного года после увольнения вам установят инвалидность (вследствие той же военной травмы), вы будете иметь право на гораздо более крупную страховку:I группа — около 2,6 млн руб.
II группа — около 1,7 млн руб.
III группа — около 885 000 руб.
Что нужно сделать сейчас:
Обратитесь в военкомат по месту жительства. Вам необходимо подать новое заявление, приложив копию решения ЦВВК и новое свидетельство о болезни с категорией «Д».
Обновите документы в СОГАЗ: если вы уже подавали документы ранее, направьте в страховую компанию копию решения ЦВВК об отмене предыдущего заключения и установлении новой категории для перерасчета выплат.
Военно-социальный центр: с ноября 2025 года многие выплаты перешли в ведение этого центра. Если СОГАЗ будет перенаправлять вас, обратитесь на горячую линию МО РФ по номеру 117 или 8-800-707-99-99.
Срок рассмотрения: страховая компания обязана произвести выплату (или доплату) в течение 15 дней после получения полного пакета документов.
Хотите ли вы подготовить текст заявления в военкомат для оформления доплаты в связи с изменением категории годности?