Ответьте, пожалуйста, это - не нарушение - без договора?

Умер отец.2 детей- сын и дочь. Оставил квартиру брату. Я- пенсионер. Мне полагается обязательная доля. Подаю в суд. Адвокат ,с которым договорилась, не хочет заключать договор, аргументируя тем, что настоящий момент переходит из одного адвокатского бюро в другое. Оплата будет производиться за каждое заседание. Ответьте, пожалуйста, это - не нарушение - без договора? . И каковы мои риски?

, Аэлита, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В вашей ситуации это, к сожалению, не просто «особенность работы», а вполне реальный риск.

По российскому законодательству отношения с адвокатом обязательно оформляются соглашением об оказании юридической помощи. Это прямо предусмотрено Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре». Без такого соглашения адвокат формально не имеет права оказывать вам помощь и представлять ваши интересы в суде.

То, что вам предлагают работать «без договора» и оплачивать каждое заседание отдельно, выглядит небезопасно. Даже если адвокат действительно находится в процессе перехода из одного адвокатского образования в другое, это не отменяет обязанности заключить соглашение. Его можно оформить и как с адвокатом, ведущим деятельность индивидуально, и позже при необходимости скорректировать реквизиты.

Ваши основные риски здесь достаточно серьёзные. Во-первых, вы не сможете доказать объём договорённостей: что именно адвокат должен был сделать, в какие сроки и за какую оплату. Во-вторых, в случае некачественной работы или срыва заседаний вам будет крайне сложно вернуть деньги или подать жалобу в адвокатскую палату, потому что формально отношений может «не существовать». В-третьих, есть риск, что человек вообще не будет участвовать в процессе должным образом, а у вас идёт судебное дело по обязательной доле, где важны сроки и грамотная позиция.

Отдельно отмечу, что в делах о наследстве и обязательной доле (для пенсионеров это действительно предусмотрено законом) важно не затягивать процесс и чётко фиксировать представительство — суд должен понимать, кто действует от вашего имени.

Поэтому я бы рекомендовал настаивать именно на письменном соглашении. Если адвокат отказывается — лучше поискать другого специалиста, который работает в правовом поле. Это в ваших же интересах.

С наилучшими пожеланиями, Юри

й Михайлович.

Аэлита
Клиент, г. Москва
Спасибо
Аэлита
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, а при заключение соглашения с адвокатом, ведущим индивидуальную деятельность, у адвоката должна быть печать? Или соглашение заключается без печати?