Получится ли мне оформить наследство через суд?

Здравствуйте, отец написал завещание в 2021 году. Через пол года я вступила в наследство за месяц до СВО, оформить недвижимость не успела, на руках есть только копия завещания и копия документа что я вступила в наследство, но оригинал наследственное дело нотариус забрал с собой и уехал. Получится ли мне оформить наследство через суд?

, Юля, г. Москва
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер.

1)Суд в первую очередь будет интересовать факт принятия наследства вашим отцом, а затем — вами.

2)Если нотариус просто уехал, но находится в России, необходимо связаться с Управлением Минюста по региону или Нотариальной палатой этого региона, чтобы узнать, кто принял на хранение дела уехавшего нотариуса.

3)Оформление через суд называется установление факта, имеющего юридическое значение.

Вам нужно будет подать иск об установлении факта принятия наследства (поскольку вы не можете получить Свидетельство о праве на наследство у нотариуса из-за утери оригиналов).

Рузанна Манандян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Не совсем понятно куда нотариус «забрал дело и уехал»??

В целом, поясню, наследственное дело открывается один раз у одного нотариуса. Информация об этом содержится в федеральном реестре наследственных дел. Напишите мне в чат, я Вам разьясню где и как все найти, если Вы принимали наследство.

Если Вы уже приняли наследство через нотариуса, то нельзя его ещё раз принять через суд.

Ответ на Ваш вопрос: да, можете через суд.

Но какое основание обращения в суд? В суд обращаются, если у нотариуса не возможно оформить документы.

Для получения подробной консультации, напишите мне в чат. Детальная работа и помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.