Добрый день.
В данном случае срок владения считается с момента когда стал собственником первой 1\3 т.е. с 1997 года.
Согласно ст. 217.1 НК РФ
Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Ваш период владения считается с момента когда Вы стали собственником своей первой доли. Заново срок не начинается.
На эту тему существует множество разъяснительных писем, например письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 января 2020 г. N 03-04-05/3388 Об уплате НДФЛ при продаже недвижимого имущества.
Даже если величина доли одного из собственников изменялась по тем или иным основаниям, минимальный срок владения недвижимостью исчисляется с момента первоначального приобретения доли поскольку изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. Так как, приобретая долю в праве собственности на имущество, принадлежащей другому участнику, собственник увеличивает объем своих прав в указанном имуществе, однако объект права собственности остается прежним.
да, по этой причине