Есть ли риски, если я откажусь подписывать соглашение?

Здравствуйте.

Работаю в IT-компании по ТК РФ (почти 2 года). С 1 апреля меня снимают с проекта, но из штата не увольняют.

Менеджмент работодателя по телефону предлагает подписать соглашение сторон:

- либо с датой увольнения концом апреля,

- либо, возможно, с серединой мая (если согласуют внутри компании с руководством),

- при этом без каких-либо дополнительных выплат (только фактически отработанное время).

Подскажите:

1. Обязан ли я соглашаться на увольнение по соглашению сторон?

2. Какие обязанности у работодателя, если нет проекта (другая работа, простой, сокращение)?

3. Какие выплаты положены при сокращении?

4. Есть ли риски, если я откажусь подписывать соглашение?

Нужны рекомендации, как правильно действовать.

Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

В первую очередь надо знакомиться с заключенным с Вами трудовым договором, его условиями.

В любом случае Вы не обязаны соглашаться на увольнение по соглашению сторон.Работодатель обязан обеспечить Вас работой, которая предусмотрена трудовым договором.

Либо имеете право предложить работодателя увольнение по соглашению с выплатой Вам какой-либо денежной компенсации.

Если будут увольнять по сокращению, то при увольнении должны выплатить, по меньшей мере, выходное пособие в размере среднего заработка.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».