Как правильно выйти из этой ситуации?
Здравствуйте! Не знаю для кого вопрос, для юриста или бухгалтера ) Ситуация такая, на меня оформлено ИП, вид деятельности 49.41.2 Перевозка грузов неспециализированными автотранспортными средствами. В собственности у меня один грузовой автомобиль (20 тонн) и два автомобиля оформлены на родственника, машины участвуют в деятельности ИП по договору аренды с арендной платой 0,0 руб в месяц. И на супруга документально оформленные прицепы к автомобилям тоже по договору аренды с арендной платой 0,0 руб. Сейчас изучаю этот вопрос и получается, что налоговая может мне насчитать налог на прибыль за все года пользования, по средне рыночной арендной плате. Как правильно выйти из этой ситуации? Возможно ли составление вместо договора аренды, договора безвозмездного пользования автомобилем? образец прикреплен. Подскажите пожалуйста....
- Шаблон БА.docx
Здравствуйте! В вашей ситуации риск у налоговой действительно может возникнуть, если использование чужих машин и прицепов оформлено как «аренда» за 0 рублей. Здесь важно не гадать, а срочно проверить договоры и схему работы, потому что исправлять это лучше аккуратно и с документами, а не задним числом. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)