Возможно ли вернуть деньги через суд за этот сертификат?

В ноябре 2023 года взял кредит в газпромбанке, гоняли от одного менеджера , к другому в другом отделении. В итоге кредит был на 580тыс. 300 пришли на карту, остальное, как я понял была страховка, которую навязали и тд . В марте 2026 года досрочно закрыл кредит, узнал, что можно вернуть страховку, распечатал в банке договор , и увидел что страховка 180 тысяч, тогда куда делись еще 100. Начал смотреть выписки и увидел , в день выдачи кредита было списано 100 тысяч на сертификат еюс (это какая-то программа юр,помощи, мед.помощи и тд) Узнал я это только сейчас ! Этот сертификат был на один год. То есть закончился. Возможно ли вернуть деньги через суд за этот сертификат? Я не знал о его существовании, не использовал. Банк навязал эту сомнительную услугу за 100 тыс р.

, Ростислав, г. Москва
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, вы можете вернуть деньги за навязанный сертификат через суд, и шансы на успех очень высоки. Согласно статье 16 Закона «О защите прав потребителей», запрещается обусловливать приобретение одних услуг (кредита) обязательным приобретением других (сертификата). Банк не имел права списывать 100 000 рублей без вашего осознанного согласия, а если вы не знали о существовании сертификата и не использовали его, услуга считается неоказанной. Даже если вы подписали договор, где эта услуга была указана мелким шрифтом или в составе пакета, суд признает такое условие ничтожным как навязанное. Вам необходимо: 1) собрать все документы (кредитный договор, выписки по счету, подтверждающие списание 100 000 рублей в день выдачи кредита, и письменную претензию в банк с требованием вернуть деньги, если еще не подавали); 2) подать иск в суд по месту своего жительства (госпошлина не платится, так как вы истец-потребитель) с требованиями о взыскании 100 000 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ, компенсации морального вреда и штрафа 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования. Важно: срок исковой давности по таким спорам составляет три года с момента, когда вы узнали о нарушении права (то есть с марта 2026 года, когда увидели выписку), поэтому вы находитесь в пределах срока .

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1462508/

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы можете попытаться вернуть 100 000 руб. за сертификат ЕСЮ (юридической и медицинской помощи) через суд. Услуга была навязана, вы о ней не знали и не использовали. Банк нарушил ваши права как потребителя.

Желаю Вам удачи!

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Ростислав!

да, вернуть деньги за этот сертификат через суд более чем реально. У вас есть несколько мощных преимуществ: услуга была навязана, о её существовании вы не знали, срок действия истёк, но вы ей не пользовались, и вы досрочно закрыли кредит. Судебная практика по таким спорам с Газпромбанком и ООО «ЕЮС» складывается в пользу потребителей.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! В вашей ситуации есть основания разбираться и по страховке, и отдельно по сертификату на 100 000 ₽. Если услугу вам фактически навязали, не объяснили её суть, не выдали документы и вы ей не пользовались, шансы на возврат через суд есть. Здесь важно грамотно собрать выписки, договор и заявление. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Ростислав!

Здесь нужно смотреть Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Статья 16 этого закона прямо запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением других.

Что касается срока действия сертификата, это не является безусловным препятствием для возврата. Закон о защите прав потребителей (статья 32) позволяет отказаться от услуги в любое время до её фактического оказания. Учитывая, что Вы не пользовались сертификатом, у Вас есть право для требования возврата.

Для более корректного и полного ответа нужно смотреть сам кредитный договор, заявление на предоставление кредита, график платежей, сертификат на услугу «ЕЮС» или договор об его оформлении.

Если у Вас есть уточняющие вопросы или нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!