Как отменить и на что сослаться отмену исполнительского сбора
18.03.2026г. судебный пристав по ззаявлению взыскателя закрыл ИП и отменил списание денежных средств, но 19.03.2026г. открыл ИП по взысканию исполнительского сбора. При этом не уведомив меня как должника никак. Не на госуслугах, не по почте, не по смс. Данные все у него есть. В это время в арбитраже 3 инстанции находится кассационная жалоба и 30.03.2026г. состоится судебное заседание. Как отменить и на что сослаться отмену исполнительского сбора.
Здравствуйте! Исполнительский сбор можно оспорить, если пристав не доказал надлежащее уведомление, не дал срок на добровольное исполнение либо есть основания просить освобождение, уменьшение или отсрочку. Жалоба подаётся в течение 10 дней старшему приставу и/или в суд. Основание — ст. 112, 121–122 Закона № 229-ФЗ. ФССП тоже указывает на 10-дневный срок обжалования. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)