Я не собственник квартиры, но орестовали счета мои, по ЖКХ

Здравствуйте! Что можно сделать? Налажили орест на карты. Я не собственник квартиры, но орестовали счета мои, по ЖКХ

, Мария, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Арест счетов может быть законным, даже если вы не собственник квартиры. Согласно:

ч. 3 ст. 31 ЖК РФ — члены семьи собственника несут солидарную ответственность по оплате ЖКХ;
ст. 210 ГК РФ — бремя содержания имущества может распространяться на проживающих в нём лиц;
солидарное взыскание — долг могут взыскать с любого из зарегистрированных/прописанных, а он потом вправе требовать компенсации с других через суд.

Желаю Вам удачи!

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Если арест наложили на ваши счета по долгу за ЖКХ, хотя вы не собственник квартиры, это не значит, что всё законно. Важно выяснить, на каком основании вас вообще указали должником: как зарегистрированную, нанимателя, члена семьи или ошибочно. Такие аресты нередко удаётся снять через приставов и суд. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)