Я мрркратила и мне выпало 2 приза и написали что эти призы можно обменять на деньги
Пришло письмо на электронику. По выйгрыша на озон. Я мрркратила и мне выпало 2 приза и написали что эти призы можно обменять на деньги. Я решила обменять. Но меня потребовали оплатить сначала госпошлину в размер 2030р. Засомневался. Стоит ли этому верить?
- Screenshot_20260323_140911_ru_yandex_searchplugin_YandexBrowserMainActivity.jpg
- Screenshot_20260323_140838_ru_yandex_searchplugin_YandexBrowserMainActivity.jpg
Нет, не стоит платить госпошлину — это однозначно мошенничество.
Признаки мошенничества в вашем случае
Требование предоплаты за выигрыш. По закону налоги и пошлины оплачиваются после получения дохода, а не до. Требование «оплатить госпошлину» заранее — классический признак развода.
Неожиданный выигрыш. Вы не участвовали в официальном розыгрыше Ozon — письмо пришло само.
Сомнительный источник. Проверьте адрес отправителя: если это не официальный домен Ozon (например, ozon.ru), а какой‑то левый email — это мошенники.
Слишком выгодные условия. «Выиграли два приза, которые можно обменять на деньги» — такие формулировки призваны вызвать азарт и снизить бдительность.
Давление и спешка. Мошенники часто создают иллюзию срочности («акция только сегодня», «приз заберут другие»), чтобы вы приняли решение быстро, не задумываясь.