Перечень документов для внесения изменений в ЕГРЮЛ

Добрый день всем, завтра я здаю документы на вненсение изменений в ЕГРЮЛ, а именно: 1. добавляем сокращенное наименование, 2. меняем юридический адрес, 3. меняем виды деятельности.

С собой я беру:

1. ОГРН оригинал.

2. ИНН оригинал

3. ВЫписка свежая от 24.06.14 оригинал.

4. Заявление 140001 (заверено у нот.)

5. Заявление 13001 (заверено у нот.)

6. Решение №1 о создании ооо (НАДО ИЛИ НЕТ????)

7. Старый Устав оригинал (НАДО ИЛИ НЕТ????)

8. Решение №2 о внесении изменений (ОРИГИНАЛ???? или копию доложить?)

9. Платежка гос.пошлина оригинал с отметкой банка

10. Новый устав - 2 шт (Правильно???, или один???)

11. Приказ о назначении директора (он заявитель) НАДО или НЕТ??

12. Договор аренды на офис по новому юр.адресу, там же св-во о собств. на помещения и акт передачи (ЧТО БРАТЬ- ОРИГИНАЛ? КОПИЯ? И ТО И ДРУГОЕ????

Может что то забыла?

, Елена Прокопьева, г. Тюмень
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Смена юр. адреса и сокращенное наименование - заявление формы 13001.

Смена видов деятельности — заявление формы 14001.

В налоговую подается:

1. Нотариальная доверенность от директора общества на представителя либо он сам идет с паспортом.

2. Решение о внесении изменений в устав и на смену видов деятельности.

3. Устав (два оригинала).

4. Договор аренды на новый адрес (можно заверенную копию; это не обязательный, но пока не лишний документ).

5. Платежку об оплате пошлины.

6. Сами заявления, заверенные нотариусом.

Больше ничего не надо. С собой можете взять, но вряд ли потребуются указанные вами остальные документы.

Статья 17. Документы, представляемые для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

1. Для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица либо иное решение и (или) документы, являющиеся в соответствии с федеральным законом основанием для внесения данных изменений;

(пп. «б» в ред. Федерального закона от 29.12.2012 N 282-ФЗ)

в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, или учредительные документы юридического лица в новой редакции в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы представлены в регистрирующий орган через многофункциональный центр, один экземпляр предусмотренных настоящим подпунктом изменений или учредительных документов с отметкой регистрирующего органа направляется этим органом одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, в многофункциональный центр, который выдает указанный экземпляр изменений или учредительных документов одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, многофункциональному центру. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы направлены в регистрирующий орган в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, предусмотренные настоящим подпунктом изменения или учредительные документы в электронной форме направляются в одном экземпляре. Регистрирующий орган по адресу электронной почты, указанному заявителем, одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, направляет изменения или учредительные документы, представленные заявителем в электронной форме и подписанные электронной подписью регистрирующего органа. Экземпляр данных изменений или учредительных документов на бумажном носителе с отметкой регистрирующего органа выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте при указании заявителем на необходимость получения и способа получения этих документов при направлении предусмотренных настоящей статьей документов в регистрирующий орган;

(пп. «в» в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 107-ФЗ)

г) документ об уплате государственной пошлины.

2. Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны. В предусмотренных Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» случаях для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, представляются документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли.

Олег, обоснуйте ссылкой на норму права ваши умозаключения, пожалуйста.

Спасибо за ответ. Олег, а если я все таки два новых устава доложу — они же мне один вернут? А договор аренды не заберут — оригинал?

Елена

Два устава подавать необходимо, если не хотите получить отказ. Документы не вернут никакие, кроме устава с отметкой налоговой.

в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, или учредительные документы юридического лица в новой редакции в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, выдается заявителю либо его представителю

Бажутов Евгений

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

7. Старый Устав оригинал (НАДО ИЛИ НЕТ????)

Елена

нет он не нужен

6. Решение №1 о создании ооо (НАДО ИЛИ НЕТ????)

Елена

Нужно

8. Решение №2 о внесении изменений (ОРИГИНАЛ???? или копию доложить?)

Елена

Оригинал

Новый устав — 2 шт (Правильно???, или один???)

Елена

по  моему 1 нужен для них

Приказ о назначении директора (он заявитель) НАДО или НЕТ??

Елена

Нужно

12. Договор аренды на офис по новому юр.адресу, там же св-во о собств. на помещения и акт передачи (ЧТО БРАТЬ- ОРИГИНАЛ? КОПИЯ? И ТО И ДРУГОЕ????

Елена

Оригинал

С уважением, Олег

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ. Олег, а если я все таки два новых устава доложу - они же мне один вернут? А договор аренды не заберут - оригинал?

Спасибо за ответ. Олег, а если я все таки два новых устава доложу — они же мне один вернут?

Елена

По поводу устава, по моему они все-таки два забирают к себе.

Договор аренды на офис по новому юр.адресу, там же св-во о собств. на помещения и акт передачи (ЧТО БРАТЬ- ОРИГИНАЛ? КОПИЯ? И ТО И ДРУГОЕ????

Елена

Договор аренды, копия. ( заверенная)

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Для внесения изменений в ЕРРЮЛ необходимо:

  • Новый Устав (2 шт).
  • протокол собрания учредителей
  • решение (оба в оригиналах)
  • Свидетельство о государственной регистрации Общества (ОГРН),
  • Приказ о назначении директора
  • договор аренды в оригинале (заверенная копия)