Как теперь ему узаконить эту часть границы ЗУ?
Земельный участок в частной долевой собственности, 2 собственника, у каждого свой жилой дом. Были нарушены границы ЗУ, проведено межевание для уточнения границ, однако по его результатам фактические границы ЗУ в части , прилегающей к дому второго собственника, не были учтены. Как теперь ему узаконить эту часть границы ЗУ?
Добрый день ув. Алла!
Если Вы проводили уточнение границ земельного участка — то у Вас весь участок должен быть отмежеван — то есть иметь установленные границы и их можно увидеть на публичной кадастровой карте и конечно на выписке из ЕГРН
Частично провести установление границ Земельного участка, по моему мнению — не возможно
С уважением.
Здравствуйте, Алла.
Он может оспорить межевание границ участков в судебном порядке в порядке искового производства если его права нарушены, а сосед нарушил требования законодательства.
Уточните пожалуйста, межевание между участками сособственников проводилось? Если да, то каким образом? Было решение суда о разделе участка или соответствующее соглашение?
Право собственности на дом о котором идет речь зарегистрировано в ЕГРН в соответствии с ФЗ О государственной регистрации недвижимости?
Приветствую Вас Алла.
В соответствии с положениями Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»
ст. 39
1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/4f1bebcfa021a0dc294282157b643f1cda962ff2/
Полагаю что вы можете обратиться к кадастровому инженеру для подготовки заключения о наличии ошибки. Инженер должен зафиксировать, что фактическое положение дома и забора не соответствует данным ЕГРН.
Если мирно договориться не выйдет, подается иск об установлении границ земельного участка. В суде нужно будет доказать, что забор/граница в этом месте стояли (помогут старые фото, показания свидетелей).
В делах об установлении границ и исправлении реестровых ошибок ответчиком выступает второй собственник. Если в результате исправления ошибки границы вашего общего участка сдвинутся и «заденут» соседей, их также нужно привлечь в качестве ответчиков (или третьих лиц).
В качестве третьих лиц привлекать Росреестр по вашему региону (как орган, осуществляющий регистрацию), кадастрового инженера, который проводил межевание.
Добрый день! Есть два варианта. Первый — это уточнение границ участка в соответствии со ст 43 218-ФЗ от 13.07.2015 года. При этом возможность уточнения границ участка, который уже уточнен, имеется только в случаях указанных в ст 43. Как реестровую ошибку тоже можно пробовать, площадь прибавки не более 10%, но в заключении кадастрового инженера надо прописать обоснование.
Второй — перераспределение с землями гос собственности в соответствии со ст 39.28, 39.29 ЗК РФ, эта земля выкупается, а перед этим схема и заявление подаются в администрацию. Администрация может отказать в перераспределении. В любом случае надо смотреть документы, чтобы точнее что-то сказать о возможности оформления дополнительной площади.
Насчет оспаривания межевания тоже сложно говорить без документов, если сам собственник участвовал в процессе межевания и ставил подпись в акте согласования, то для оспаривания возможно нет оснований.
Тогда о какой границе идет речь? С соседним участком который граничит с участком сособтвенников?