Купили телефон в рассрочку, но по итогу в банке сказали, что это не рассрочка, а кредит, по товарному чеку
Купили телефон в рассрочку, но по итогу в банке сказали, что это не рассрочка, а кредит, по товарному чеку сумма покупки составляет 85000, в приложении банка висит 92000, по графику платежей я должна отдать 102000, в банке утверждают, что сумму в 92000 тысячи выставил продавец, а не банк, так как они являются брокерами, что делать в данной ситуации?
В вашей ситуации важно понять, какой договор был заключен при покупке телефона — купли-продажи с рассрочкой или кредитный. Это повлияет на ваши права и обязанности. Если продавец утверждал, что договор оформлен на рассрочку, но на деле это оказался кредит, это может быть нарушением ваших прав как потребителя. Изучите документы, которые вы подписывали при покупке.
Возможные действия
1. Напишите претензию продавцу. Требуйте разъяснить расхождения в суммах и предоставить копии всех документов по покупке (договор, график платежей, дополнительные соглашения).
2. Проверьте договор на наличие скрытых комиссий и нарушений.
3. Подайте жалобу в Роспотребнадзор. Если продавец не реагирует на вашу претензию, обратитесь в Роспотребнадзор.
4. Подайте иск в суд, если проблема не решается. Вы можете потребовать признать договор недействительным, пересчитать сумму или возместить убытки. специализирующимся на защите прав потребителей.
В случае необходимости детальной консультации, я готова предоставить разъяснения по всем интересующим вопросам и подготовить необходимые документы в режиме онлайн-чата. Благодарю за обращение и положительный отзыв, если мой ответ вам помог.