Здравствуйте, Никита.
Ситуация с отделом кадров в данном случае классическая: они пытаются подстраховаться от «перерасхода» отпускных, но при этом нарушают императивную норму трудового законодательства.
Согласно ст. 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам (или непосредственно после него) женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
1. Почему бухгалтерия насчитала 19 дней?
Логика отдела кадров строится на «авансовом» методе. За каждый отработанный месяц сотруднику полагается 2,33 дня отпуска (28 дней} / 12 месяцев}).
Рабочий год вашей супруги начинается в феврале.
С февраля 2026 по июль 2026 она отработает примерно 5 полных месяцев.
5 • 2,33 = 11,65 дней. Если прибавить остатки за прошлые периоды, у них и получается цифра в районе 19 дней.
Ошибка кадров: Они рассчитывают отпуск пропорционально отработанному времени на текущий момент. Однако ст. 260 ТК РФ — это специальная льгота. Она дает право на полный отпуск (28 дней), даже если он берется «авансом» за еще не отработанный период.
Для аргументации в споре с работодателем используйте следующие факты:
Февраль 2023 — Февраль 2024: Первый рабочий год (отпуск отгулян).
Февраль 2024 — Февраль 2025: Второй рабочий год (отпуск отгулян в июле-августе 2025).
Февраль 2025 — Февраль 2026: Третий рабочий год (право на 28 дней возникло в феврале 2026).
15 июня 2026 (условно): Начало ежегодного отпуска перед декретом.
Работодатель обязан предоставить именно полный отпуск (28 календарных дней), а не пропорционально отработанному времени.
Важно: Ссылки кадров на «отсутствие гарантий, что она доработает» незаконны. Единственный риск работодателя здесь в том, что если ваша супруга решит уволиться сразу после декрета, излишне выплаченные отпускные будет сложно взыскать (ст. 137 ТК РФ ограничивает удержания), но это риск работодателя, а не основание для отказа в отпуске.
3. Влияют ли больничные?
Кадры вводят вас в заблуждение. Согласно ст. 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы, в том числе периоды временной нетрудоспособности (больничные). Они никак не уменьшают количество дней отпуска.
Супруге нужно написать заявление: «Прошу предоставить ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней с [дата] перед отпуском по беременности и родам на основании ст. 260 ТК РФ».
Приложить справку: Если декрет начинается 13 июля, к заявлению желательно приложить справку из женской консультации, подтверждающую беременность и срок выхода в декрет.
Упомянуть ответственность: Если кадры откажут, напомните им о ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). Для государственных учреждений (поликлиник) это чревато проверками ГИТ и прокуратуры.
С наилучшими пожеланиями, Антонина Сергеевна.
Буду благодарна за обратную связь в виде краткого отзыва и +.