Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Деление наследства

Добрый день. Внезапно умерла бабушка не успев составить завещание на квартиру,квартира была приватизирована на ее имя и там был прописан мой отец и он был в доле, так же у бабушки ещё есть дочь. Полагается ли мне доля в квартире бабушки, если я являюсь единственным наследником отца ?

01 Июля 2014, 14:02, вопрос №489895 Владимир, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Карачевцев Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, в соответствии с ч. 2 ст 1142 ГК внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    01 Июля 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Владимир.

    квартира была приватизирована на ее имя и там был прописан мой отец и он был в доле

    Владимир

    На сколько я понимаю, собственниками квартиры были только бабушка и ваш отец? Или собственник только бабушка, а отец только прописан? Уточните, это важно.

    Полагается ли мне доля в квартире бабушки, если я являюсь единственным наследником отца ?

    Владимир

    Прошу уточнить, жив ли Ваш отец?

    1. В случае, если собственником квартиры являлась только бабушка, и если Ваш отец жив, то наследниками всей квартиры бабушки при отсутствии завещания будут Ваш отец и его сестра (дочь бабушки), а также супруг бабушки (если он есть) в равных долях.

    2. В случае, если собственниками квартиры являлись бабушка и ваш отец, то наследовать наследники будут только долю бабушки в праве собственности на квартиру.

    3. Если вдруг случилось, что вашего отца нет в живых(из вашего письма этого не понятно), то долю отца, которую он должен был бы наследовать, будете наследовать Вы в порядке представления.

    С уважением, Комарова Оксана.

    01 Июля 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отец жив, и пытается лишить меня доли квартиры, если я такой располагаю. Так же он сказал, что " Откажусь от наследства в пользу сестры". И что произойдет в этом случае ?

    01 Июля 2014, 14:30
  • Юрист - Комарова Оксана

    а собственник квартиры только бабушка, или еще и у отца доля в собственности есть? Исходя из вашего ответа напишу последствия.

    01 Июля 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    было в собственности только у бабушки, но мне тут сказали что т.к. прошло больше полугода и отец стал собственником т.к. остался единственным кто там прописан. Но я точно не знаю так ли это.

    01 Июля 2014, 16:29
  • Юрист - Комарова Оксана

    мне тут сказали что т.к. прошло больше полугода и отец стал собственником т.к. остался единственным кто там прописан.

    Владимир

    если собственницей всей квартиры являлась бабушка, то отец может стать собственником, только если примет наследство. Прописка здесь роли не играет. Соответственно, на данный момент наследника 2 — ваш отец и его сестра по 1/2 доли квартиры. Если отец отказывается от своей долив пользу сестры, как он вам «угрожает» сделать, то и сам он лишается возможного права собственности на квартиру. Ее собственницей (целой квартиры) станет его сестра.

    01 Июля 2014, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Приходим к выводу, что на данный момент наследником вы не являетесь и лишать вас по факту нечего. От отказа от своей доли пострадает и сам отец, т.к. отдав всю квартиру сестре, он ее вряд ли когда-нибудь вернет себе...

    С уважением, Комарова Оксана.

    01 Июля 2014, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats