Мы не подписывали это соглашение В счет аренды они это не включили?

Здравствуйте,

Был заключен договор аренды, в пункте 3.2.6.1 указана что мы в счет аренды компенсируем монтаж охранной сигнализации, (у них мы стоим с 1.09.25 года) 6.02.26 года мы написали письмо на расторжение ( за месяц уведомили)и сегодня они написали письмо, что мы должны им компенсировать затраты на пожарку( ее должны сделать на этой недели)

Вопрос: обязаны ли мы это сделать? Мы не подписывали это соглашение

В счет аренды они это не включили?

, Кристина, г. Барнаул
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Исходя из вашего описания, ответ скорее нет, вы не обязаны, но важно проверить пару юридических тонкостей.

тсутствие соглашения: Если в договоре прописана только охранная сигнализация (п. 3.2.6.1), то требования по пожарной сигнализации являются изменением условий договора. Любые изменения (новые обязанности арендатора) должны оформляться дополнительным соглашением, которое вы, по вашим словам, не подписывали.
Целесообразность и сроки: Вы уже уведомили о расторжении договора, и срок аренды истекает через месяц. Монтаж системы на этой неделе — это капитальное улучшение помещения, которым будет пользоваться уже следующий арендатор или сам собственник. Требовать от уходящего клиента оплаты системы, которая не была согласована в договоре, необосновано.
Принцип «в счет аренды»: Даже если бы вы согласились на монтаж, формат «в счет аренды» означает, что вы тратите свои деньги на работы, но на эту же сумму меньше платите за аренду. То есть вы не «дарите» деньги арендодателю, а просто перенаправляете арендный платеж. Если они требуют оплатить это сверх аренды или просто «компенсировать», это нарушает саму логику первоначального пункта.