Здравствуйте, после выхода из декретного отпуска заставили написать заявление на нижеоплачиваимою деятельность, что делать?
Здравствуйте, после выхода из декретного отпуска заставили написать заявление на нижеоплачиваимою деятельность , что делать?
Здравствуйте.
заставили написать заявление на нижеоплачиваимою деятельность
Это грубое нарушение трудового законодательства.
Согласно ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Вы имеете право вернуться именно на ту позицию и на те условия оплаты труда, которые были прописаны в вашем трудовом договоре до ухода в декрет.
Трудовой кодекс не знает понятия «заставили». Любое изменение условий договора возможно только по соглашению сторон. Если вы не хотите переходить — вы имеете право не подписывать заявление.
Работодатель не может в одностороннем порядке снизить вам зарплату или понизить в должности просто потому, что вы были в декрете.
Если вашему ребенку меньше 3 лет, вас нельзя уволить по сокращению штата, за исключением полной ликвидации организации.
что делать?
Ничего не подписывайте. Если на вас давят, вежливо сообщите, что согласно ст. 256 ТК РФ вы намерены приступить к своим прежним обязанностям.
Фиксируйте выход на работу. В первый рабочий день обязательно явитесь на рабочее место. Если вас не пускают или говорят, что «места нет», зафиксируйте это (с помощью свидетелей, видео или акта), чтобы вас не обвинили в прогуле.
Напишите на имя руководителя уведомление: «Настоящим сообщаю о выходе из отпуска по уходу за ребенком с [дата] и готовности приступить к выполнению обязанностей по должности [название из договора]». Поставьте отметку о получении на своей копии.
Если давление продолжается, вы имеете право обратиться в:
Государственную инспекцию труда — можно через портал «Онлайнинспекция.рф», прокуратуру с заявлением о нарушении трудовых прав, суд (с требованием о восстановлении в должности и выплате разницы в зарплате, если перевод уже состоялся под давлением).
За консультацию вы вправе отблагодарить https://pravoved.ru/lawyer/3384864/