Доброго времени суток, скажите пожалуйста, сколько дней ждать решение об отмене обеспечительных мер по банку
Доброго времени суток, скажите пожалуйста, сколько дней ждать решение об отмене обеспечительных мер по банку.
Виктория, здравствуйте.
Срок зависит от того, в каком суде рассматривается дело.
Сроки рассмотрения
Суд Срок рассмотрения Норма
Арбитражный суд 5 дней со дня поступления заявления ст. 97 АПК РФ
Суд общей юрисдикции (гражданские дела) Законом не установлен — рассматривается в разумный срок (обычно от нескольких дней до месяца) ст. 144 ГПК РФ
Особенности
ГПК (суд общей юрисдикции) — прямо не устанавливает срок для отмены обеспечительных мер. Но заявление о принятии обеспечения рассматривается в день подачи, поэтому и отмена должна происходить оперативно. На практике — от нескольких дней до 2–3 недель .
АПК (арбитражный суд) — строгий срок: 5 рабочих дней с даты поступления заявления .
Если предоставлено встречное обеспечение — вопрос об отмене рассматривается не позднее следующего дня после представления документа (АПК) .
Что делать, если срок затягивается
Позвоните в канцелярию суда или секретарю судьи, уточните статус заявления
Если срок явно затягивается — подайте жалобу на действия суда (бездействие) председателю суда
С уважением, Анастасия Алексеевна
Здравствуйте! Для рассмотрения заявления об отмене обеспечительных мер специальные сроки не установлены. Это означает, что такое заявление рассматривается в пределах двух месяцев со дня принятия заявления к производству. После вынесения определения об отмене обеспечительных мер, оно вступает в силу в течении 10 рабочих дней. Кроме того судья может отложить изготовление мотивированного определения еще на 5 рабочих дней (но как правило так не делают).
Если Вам по каким-то веским причинам необходимо получить такое определение быстрее, то можно обратиться с заявлением об ускорении рассмотрения заявления на имя председателя суда. В заявлении необходимо указать причины по которым Вам нужно получить определение быстрее (к примеру срочная продажа квартиры для погашения иной задолженности). Однако процент удовлетворения таких заявлений не очень высок.