Доброго времени суток, скажите пожалуйста, сколько дней ждать решение об отмене обеспечительных мер по банку

Доброго времени суток, скажите пожалуйста, сколько дней ждать решение об отмене обеспечительных мер по банку.

, Виктория, г. Москва
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Виктория, здравствуйте.
Срок зависит от того, в каком суде рассматривается дело.

Сроки рассмотрения
Суд    Срок рассмотрения    Норма
Арбитражный суд    5 дней со дня поступления заявления    ст. 97 АПК РФ
Суд общей юрисдикции (гражданские дела)    Законом не установлен — рассматривается в разумный срок (обычно от нескольких дней до месяца)    ст. 144 ГПК РФ
Особенности
ГПК (суд общей юрисдикции) — прямо не устанавливает срок для отмены обеспечительных мер. Но заявление о принятии обеспечения рассматривается в день подачи, поэтому и отмена должна происходить оперативно. На практике — от нескольких дней до 2–3 недель .

АПК (арбитражный суд) — строгий срок: 5 рабочих дней с даты поступления заявления .

Если предоставлено встречное обеспечение — вопрос об отмене рассматривается не позднее следующего дня после представления документа (АПК) .

Что делать, если срок затягивается
Позвоните в канцелярию суда или секретарю судьи, уточните статус заявления

Если срок явно затягивается — подайте жалобу на действия суда (бездействие) председателю суда

С уважением, Анастасия Алексеевна

Михаил Медведев
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Для рассмотрения заявления об отмене обеспечительных мер специальные сроки не установлены. Это означает, что такое заявление рассматривается в пределах двух месяцев со дня принятия заявления к производству. После вынесения определения об отмене обеспечительных мер, оно вступает в силу в течении 10 рабочих дней. Кроме того судья может отложить изготовление мотивированного определения еще на 5 рабочих дней (но как правило так не делают).

Если Вам по каким-то веским причинам необходимо получить такое определение быстрее, то можно обратиться с заявлением об ускорении рассмотрения заявления на имя председателя суда. В заявлении необходимо указать причины по которым Вам нужно получить определение быстрее (к примеру срочная продажа квартиры для погашения иной задолженности). Однако процент удовлетворения таких заявлений не очень высок.