Здравствуйте, я бухгалтер и у меня вопрос о выплате по умершему сотруднику близким родственникам Могу ли я без справки о совместном проживании, выплатить ей зарплату и 3 дня за счет работодателя?

Здравствуйте, я бухгалтер и у меня вопрос о выплате по умершему сотруднику близким родственникам

Могу ли я без справки о совместном проживании, выплатить ей зарплату и 3 дня за счет работодателя?

, Али, г. Москва
Ибрагим Бекбузаров
Юрист, г. Магас

Здравствуйте, Али!

Заявление родственника, свидетельство о смерти, документы удостоверяющие родство (св-во о браке, рождении и т.д.), паспорт — этого перечня документов достаточно.

ТК РФ ст. 141:

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Исходя из смысла этой статьи, важно именно родство.

Не забудьте оценить ответ если он был вам полезен (знак плюса).

С уважением Ибрагим Магамедович.