И какие документы нужны будут для получения ВНЖ именно репатрианту?
Здравствуйте! Гражданин Киргизии, прибыл в Россию по программе переселения соотечественников, имея статус репатрианта 21 января с миграционной картой на 90 дней. Зарегистрировался, встал на учёт как репатриант в прописанном в свидетельстве регионе - Тверской области. Прошел медкомиссию. Но 22 февраля по необходимости выехал из России. Может ли он вернутся в марте и продолжить оформление? Будет ли действительна его медкомиссия при новом месте регистрации (в пределах Тверской области)? И какие документы нужны будут для получения ВНЖ именно репатрианту?
Да, гражданин Киргизии может вернуться в марте, так как его миграционная карта действует до апреля (90 дней с 21 января). Выезд не аннулирует статус репатрианта, но при въезде нужно заполнить новую миграционную карту с целью «работа» или «частная», а затем сделать новую регистрацию. Медкомиссия действительна (обычно 90 дней или дольше) при условии сохранения региона.
Возврат и оформление: Выезд не отменяет статус участника программы, но важно соблюсти сроки — подать документы на ВНЖ нужно до окончания срока действия миграционной карты.
Медкомиссия: Если вы остаетесь в Тверской области, результаты медкомиссии будут действительны при подаче документов на ВНЖ.
ВНЖ для репатриантов: Репатрианты (участники госпрограммы) имеют право на упрощенное получение ВНЖ без РВП.