Добрый вечер подскажите пожалуйста что можете быть если я отмечаюсь и на меня написали заявление о побоях что мне грозит
Здравствуйте! Если на вас написали заявление о побоях, вам может грозить уголовная ответственность по статье 116 Уголовного кодекса Российской Федерации «Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса».
Согласно статье 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Важно отметить, что уголовное дело по статье 116 УК РФ возбуждается по заявлению потерпевшего, однако, даже если вы примиритесь с потерпевшим и у него не будет претензий, дело не может быть прекращено автоматически в связи с примирением сторон, если оно уже находится на стадии рассмотрения. Забрать заявление из полиции, чтобы прекратить уголовное преследование, в данном случае, как правило, невозможно. Уголовное дело будет доведено до суда.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Мария!