Здравствуйте.
Платёж могут признать недействительным — как понимаю, он был произведён в период, когда у Вашего сожителя уже были исполнительные производства, к тому же Вы об этом знали.
Если это докажут, то есть риск взыскания с Вас.
Возможно удастся защититься следующим:
Могут ли меня обязать вернуть ему деньги, которые он мне перевел, сумма не маленькая, почти 2 млн, мы жили вместе после покупки квартиры с нашим общим ребенком, но потом расстались, и он обратился в суд
То есть ссылаться на наличие общего ребёнка, обязанность содержать которого возникает у родителей в силу закона, даже если нет соглашения об уплате алиментов.
Статья 80 Семейного кодекса РФ РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
Соответственно это было в пользу ребёнка, на его содержание, а не с целью вывести денежные средства.
На алименты Вы не подавали?
Если нет, то ещё дополнительный аргумент — не подавали как раз потому, что был добровольный платёж значительный, иначе бы и так в принудительном порядке примерно такую же сумму взыскали как алименты за этот период около 3 лет.
И поэтому нет ни неосновательного обогащения, ни вывода средств с противоправной целью.
Сейчас и дарение не признают однозначно недействительным, даже если оно совершено в период подозрительности, т.к. безвозмездная передача имущества, денежных средств может быть с обоснованной и законной целью, в том числе на помощь родным.
Если Вам понадобится дополнительная помощь — выстраивание правовой позиции, консультации и др. — можете писать мне в чат.
Если вы использовали средства материнского капитала, то должны выделить долю в праве собственности на квартиру ребенку в силу ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ («О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»