Законно ли увольнение

Добрый день! Я работаю в Группе Компании, которая состоит из 3-х организаций. Одну из этих организаций со временем закроют и сейчас открыли другую организацию, куда постепенно всех сотрудников из закрывающей организации переводят. Я сейчас работаю в организации, которую будут закрывать. И вот недавно я узнала (я работаю секретарем руководителя), что руководство ищет себе еще одного помощника руководителя (я так понимаю, что вместо меня). Если будут брать этого человека, то его будут оформлять в новую организация (я нахожусь пока в старой) - Это значит, что меня автоматически уволят???

, Марина, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Ну может быть и такое, что вас уволят. Сейчас черт знает что происходит на практике, так что, не знаешь чего ожидать.

Основания увольнения прописаны в ТК РФ, как правило увольняют по собственному желанию.

С уважением, Олег

Это значит, что меня автоматически уволят???

Марина

Может и не уволят, а могут и уволить, тут как хозяин решит.

Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте! Нет, нельзя просто так автоматически уволить работника. Если вас уволят в связи с ликвидацией организации то вам должны будут выплатить выходное пособие, а также сохранить среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не больше 2х месяцев. Плюс об этом вас должны уведомить заранее.