Здравствуйте, муж неофициально работал на грузоперевозках, во время рабочей поездки попал в аварию не по его
Здравствуйте,муж неофициально работал на грузоперевозках,во время рабочей поездки попал в аварию не по его вине,получил тяжелый перелом руки ,в связи с чем лишился работы на 3 месяца ,делали операцию,есть справка с места ДТП на этой рабочей фуре,подтверждающие накладные на товар где он вписан,но работодатель выплатил ему за отработанные дни ,а дальше так как из-за травмы он не может водить платить отказывается и получается что муж уже 2 месяц без работы не по своей вине,скажите можно ли как то у работодателя требовать деньги в данном случае
Здравствуйте.
Ключевая проблема — отсутствие официального трудоустройства. Без трудового договора или гражданско‑правового договора крайне сложно доказать факт трудовых отношений и добиться выплат через стандартные механизмы.
Что теряет работник при неофициальном трудоустройстве:
право на пособие по временной нетрудоспособности (больничный);
право на страховые выплаты при производственной травме;
возможность получить компенсацию морального вреда через работодателя;
простой доступ к защите трудовых прав через трудовую инспекцию.
Желаю Вам удачи!
Добрый вечер.
1)Даже без трудовой книжки, если есть признаки трудовых отношений (регулярность работы, подчинение приказам, работа на территории работодателя или на его транспорте), вы можете в судебном порядке признать отношения трудовыми.
2)Если суд признает отношения трудовыми, то вы сможете требовать:
— Если травма получена не на производстве, а вне его (в дороге), по ТК РФ работодатель не обязан платить пособие по нетрудоспособности (это делает СФР)
- Если ДТП произошло не по вине вашего мужа (а вы об этом говорите), то виновник ДТП (страховая компания виновника) обязан компенсировать утраченный заработок за весь период лечения и реабилитации.
3)Направьте официальную претензию (заказным письмом с описью) на юридический адрес компании.
Здравствуйте, Анастасия! Проанализировав представленную ситуацию с учетом актуальных положений законодательства и сложившейся судебной практики на март 2026 года сообщаю следующее.
Ключевым фактором успеха в данном споре выступает наличие у вас письменных доказательств (накладные с фамилией мужа и справка о ДТП с указанием транспортного средства работодателя), которые в совокупности с нормой о фактическом допущении к работе (ст. 67 ТК РФ) позволяют суду признать отношения трудовыми даже без подписанного договора.
В 2026 году суды придерживаются строгой позиции: если человек выполнял трудовую функцию в интересах собственника бизнеса и под его контролем, работодатель несет полную ответственность за обеспечение безопасных условий труда и страхование от несчастных случаев (ст. 212, ст. 227 ТК РФ). Травма, полученная во время рейса, безусловно квалифицируется как производственная, что обязует нанимателя выплатить пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка (Федеральный закон № 125-ФЗ). Кроме того, за отказ в добровольном порядке возместить вред здоровью и оплатить период лечения (ст. 184 ТК РФ) работодателю грозит не только взыскание основной суммы долга, но и компенсация морального вреда, размер которой в последние годы суды существенно увеличили при получении тяжелых переломов.
Однако сохраняются определенные правовые риски, о которых вам следует помнить. Основной риск — оспаривание работодателем размера среднемесячного заработка, если выплаты производились неофициально, что может привести к расчету пособий исходя из МРОТ (ст. 133 ТК РФ), если вы не представите дополнительные доказательства дохода (например, выписки по банковским картам с регулярными зачислениями от физических или юридических лиц, связанных с работодателем). Также существует риск уклонения от признания травмы производственной из-за нарушения порядка оформления акта Н-1 (ст. 230 ТК РФ), что потребует обязательного вмешательства Государственной инспекции труда для проведения дополнительного расследования. Помните, что за каждый день задержки выплат наступает материальная ответственность работодателя (ст. 236 ТК РФ), а сокрытие страхового случая влечет административный штраф (ст. 15.34 КоАП РФ).
Для начала отправьте претензию работодателю, предполагаю на этом этапе ваш вопрос решится.
Понимая вашу ситуацию, я привожу текст претензии: «Довожу до вашего сведения, что в связи с ДТП, произошедшим во время рабочей поездки при исполнении мною трудовых обязанностей на транспортном средстве компании, мною получена тяжелая производственная травма. Факт моей трудовой деятельности подтверждается товарно-транспортными накладными с моей подписью и материалами ГИБДД. На основании ст. 184 ТК РФ и Федерального закона № 125-ФЗ, требую в кратчайшие сроки оформить акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 и выплатить причитающееся пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка. В случае отказа я буду вынужден обратиться в Государственную инспекцию труда и Прокуратуру г. Краснодара для установления факта трудовых отношений (ст. 67 ТК РФ) и привлечения вас к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ), а также в суд для взыскания задолженности, компенсации морального вреда и материальной ответственности за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ)».
С наилучшими пожеланиями, Антонина Сергеевна.
Буду благодарна за обратную связь в виде отзыва и +.