Здравствуйте, муж неофициально работал на грузоперевозках, во время рабочей поездки попал в аварию не по его

Здравствуйте,муж неофициально работал на грузоперевозках,во время рабочей поездки попал в аварию не по его вине,получил тяжелый перелом руки ,в связи с чем лишился работы на 3 месяца ,делали операцию,есть справка с места ДТП на этой рабочей фуре,подтверждающие накладные на товар где он вписан,но работодатель выплатил ему за отработанные дни ,а дальше так как из-за травмы он не может водить платить отказывается и получается что муж уже 2 месяц без работы не по своей вине,скажите можно ли как то у работодателя требовать деньги в данном случае

, Анастасия, г. Краснодар
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ключевая проблема — отсутствие официального трудоустройства. Без трудового договора или гражданско‑правового договора крайне сложно доказать факт трудовых отношений и добиться выплат через стандартные механизмы.

Что теряет работник при неофициальном трудоустройстве:

право на пособие по временной нетрудоспособности (больничный);
право на страховые выплаты при производственной травме;
возможность получить компенсацию морального вреда через работодателя;
простой доступ к защите трудовых прав через трудовую инспекцию.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте, Анастасия! Проанализировав представленную ситуацию с учетом актуальных положений законодательства и сложившейся судебной практики на март 2026 года сообщаю следующее.

Ключевым фактором успеха в данном споре выступает наличие у вас письменных доказательств (накладные с фамилией мужа и справка о ДТП с указанием транспортного средства работодателя), которые в совокупности с нормой о фактическом допущении к работе (ст. 67 ТК РФ) позволяют суду признать отношения трудовыми даже без подписанного договора.

В 2026 году суды придерживаются строгой позиции: если человек выполнял трудовую функцию в интересах собственника бизнеса и под его контролем, работодатель несет полную ответственность за обеспечение безопасных условий труда и страхование от несчастных случаев (ст. 212, ст. 227 ТК РФ). Травма, полученная во время рейса, безусловно квалифицируется как производственная, что обязует нанимателя выплатить пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка (Федеральный закон № 125-ФЗ). Кроме того, за отказ в добровольном порядке возместить вред здоровью и оплатить период лечения (ст. 184 ТК РФ) работодателю грозит не только взыскание основной суммы долга, но и компенсация морального вреда, размер которой в последние годы суды существенно увеличили при получении тяжелых переломов.

Однако сохраняются определенные правовые риски, о которых вам следует помнить. Основной риск — оспаривание работодателем размера среднемесячного заработка, если выплаты производились неофициально, что может привести к расчету пособий исходя из МРОТ (ст. 133 ТК РФ), если вы не представите дополнительные доказательства дохода (например, выписки по банковским картам с регулярными зачислениями от физических или юридических лиц, связанных с работодателем). Также существует риск уклонения от признания травмы производственной из-за нарушения порядка оформления акта Н-1 (ст. 230 ТК РФ), что потребует обязательного вмешательства Государственной инспекции труда для проведения дополнительного расследования. Помните, что за каждый день задержки выплат наступает материальная ответственность работодателя (ст. 236 ТК РФ), а сокрытие страхового случая влечет административный штраф (ст. 15.34 КоАП РФ).

Для начала отправьте претензию работодателю, предполагаю на этом этапе ваш вопрос решится.

Понимая вашу ситуацию, я привожу текст претензии: «Довожу до вашего сведения, что в связи с ДТП, произошедшим во время рабочей поездки при исполнении мною трудовых обязанностей на транспортном средстве компании, мною получена тяжелая производственная травма. Факт моей трудовой деятельности подтверждается товарно-транспортными накладными с моей подписью и материалами ГИБДД. На основании ст. 184 ТК РФ и Федерального закона № 125-ФЗ, требую в кратчайшие сроки оформить акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 и выплатить причитающееся пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка. В случае отказа я буду вынужден обратиться в Государственную инспекцию труда и Прокуратуру г. Краснодара для установления факта трудовых отношений (ст. 67 ТК РФ) и привлечения вас к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ), а также в суд для взыскания задолженности, компенсации морального вреда и материальной ответственности за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ)».

С наилучшими пожеланиями, Антонина Сергеевна.

Буду благодарна за обратную связь в виде отзыва и +.

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер.

1)Даже без трудовой книжки, если есть признаки трудовых отношений (регулярность работы, подчинение приказам, работа на территории работодателя или на его транспорте), вы можете в судебном порядке признать отношения трудовыми.

2)Если суд признает отношения трудовыми, то вы сможете требовать:

— Если травма получена не на производстве, а вне его (в дороге), по ТК РФ работодатель не обязан платить пособие по нетрудоспособности (это делает СФР)

- Если ДТП произошло не по вине вашего мужа (а вы об этом говорите), то виновник ДТП (страховая компания виновника) обязан компенсировать утраченный заработок за весь период лечения и реабилитации.

3)Направьте официальную претензию (заказным письмом с описью) на юридический адрес компании.