Можно ли ему переоформить дом на себя и что делать если кто то из детей не даст согласия?

Здравствуйте

Папа живет в доме,который оформлен на бабушку ,бабушка умерла лет 12 назад ,в наследство никто не вступил ,5 детей ,у всех своё жилье,папа прописан всю жизнь в этом доме один.Как сейчас оформить дом папе на себя,ремонт делал он,жил там он всю жизнь он.Можно ли ему переоформить дом на себя и что делать если кто то из детей не даст согласия ?

, Евгения, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день!

То, что наследство «не вступали», на самом деле не означает, что его нет, просто никто его не оформил.

Согласно ст. 1113 ГК РФ:

«Наследство открывается со смертью гражданина».

В вашей ситуации важно увидеть следующее: папа фактически всё это время жил в доме, был там зарегистрирован, содержал его. Это выглядит как фактическое принятие наследства.

Согласно ст. 1153 ГК РФ:

«Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства,.....».

Это даёт ему возможность сейчас обратиться в суд и признать право собственности на наследственное имущество, либо установить факт принятия наследства и оформить его через нотариуса.
Но есть важный момент, который нужно почувствовать: даже в этом случае остальные дети бабушки остаются наследниками. И если они заявят свои права, суд, как правило, распределит доли между всеми.

Такие ситуации сильно зависят от нюансов (документы, кто где жил, платил ли кто-то ещё), поэтому чтобы выбрать правильный путь, лучше детально разобрать ситуацию.