Как оформляются выплаты, пособия и мат капитал?

Здравствуйте.

На двух первых детей лешина родительских прав, материнские капиталы не использовала, передала опекунам (отцу дочери и бабушке сына). Сейчас жду третьего.

Стирается как на первого ?

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Ваш вопрос регулируется — Федеральным законом  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Вы будете иметь право:

1) Пособие  по беременности и родам (ст. 6 ФЗ), для работающих.

2) ежемесячное пособие по беременности, начиная с 12 недель, для малообеспеченных;

3) Единовременное пособие при рождении ребёнка.

4) Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

5) Кроме этого вы будете иметь право на  материнский капитал при рождении первого ребёнка, если ранее не воспользовались материнским капиталом.