Долги по кредитам, хочу сделать банкротство

, Артур, г. Иваново
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Принятие решения о банкротстве — серьезный шаг, требующий оценки всех последствий. Предоставлю вам структурированную информацию, чтобы вы могли действовать осознанно.

1. Ключевые условия для начала процедуры банкротства физического лица
Для подачи заявления о банкротстве вам необходимо соответствовать следующим критериям (по закону):

Общая сумма долгов превышает 500 000 рублей.
Вы неспособны исполнять обязательства (платить по долгам) и эта неспособность является устойчивой (длится более 3 месяцев).
Стоимость вашего имущества (кроме единственного жилья, предметов обычной домашней обстановки и обихода) меньше общей суммы долгов.
Если вы соответствуете этим условиям, вы можете начать процедуру.

2. Два пути начала банкротства
Самостоятельное (добровольное) банкротство. Вы подаете заявление в арбитражный суд по месту жительства, если понимаете, что расплатиться невозможно.
Банкротство по заявлению кредитора. Если вы не платите более 3 месяцев, и сумма долга > 500 000 руб., кредитор (банк, МФО) может сам подать на вас заявление в суд. В этом случае вы будете участвовать в процессе как должник.
3. Основные этапы процедуры (кратко)
Подготовка и подача заявления: Сбор документов о долгах, имуществе, доходах. Подача в суд.
Рассмотрение судом: Суд проверяет вашу финансовую ситуацию.
Введение процедуры реструктуризации долгов (если есть доход): Суд может утвердить план погашения долгов на срок до 3 лет, если у вас есть стабильный доход, позволяющий его исполнять.
Введение процедуры реализации имущества: Если реструктуризация невозможна или план не выполнен, суд назначает финансового управляющего, который проводит оценку и продажу вашего имущества (кроме неприкосновенного, см. ниже) для погашения долгов.
Завершение процедуры и списание долгов: После продажи имущества или если его нет, суд завершает банкротство, и ваши непогашенные долги списываются. Вы освобождаетесь от обязательств.
4. Что можно сохранить при банкротстве (неприкосновенное имущество)
Закон защищает некоторые базовые активы:

Единственное жилье (если оно не в ипотеке, которая является предметом долга).
Предметы обычной домашней обстановки и обихода (мебель, бытовая техника).
Личные вещи (кроме роскоши: дорогих украшений, антиквариата).
Инструменты для профессиональной деятельности (стоимостью до 100 000 руб.).
Денежные средства в размере прожиточного минимума на вас и каждого члена семьи.
5. Важные последствия и ограничения (что нужно знать)
Финансовые: Все ваши расходы и крупные покупки будут контролироваться финансовым управляющим на этапе реализации имущества.
Ограничения после завершения: В течение 5 лет вы обязаны сообщать о своем банкротстве при получении новых кредитов.
В течение 3 лет вы не можете подать на новое банкротство.
Вы не можете занимать руководящие должности в компаниях или быть учредителем в течение определенного времени.
Государственные долги: Долги по налогам, штрафам, алиментам списываются только частично и могут сохраниться.
Стоимость процедуры: Процесс требует денег: вознаграждение финансового управляющего (25 000 руб. + 7% от суммы реализованного имущества), публикации в ЕФРСБ, судебные расходы. Это может составлять от 50 000 до 150 000+ рублей.
6. Пошаговый план действий для вас сейчас
Точный расчет долгов: Соберите все кредитные договоры, выписки, чтобы знать точную сумму задолженности (включая проценты и штрафы).
Анализ имущества и доходов: Составьте полный список вашего имущества (авто, земля, второе жилье, ценные вещи) и источников доходов.
Консультация со специалистом: Это самый важный шаг. Обязательно обратитесь к юристу, специализирующемуся на банкротстве физических лиц. Он оценит: Целесообразность банкротства в вашем случае.
Риски (что могут продать).
Стоимость процедуры.
Поможет выбрать стратегию (реструктуризация или сразу реализация).
Подготовит документы и представит в суде.
Рассмотрение альтернатив: Перед банкротством оцените другие варианты: Реструктуризация долга напрямую с банками (программы помощи должникам).
Судебный процесс о признании части штрафов/процентов незаконными (можно снизить сумму).
Продажа части имущества самостоятельно для погашения долгов.
Резюме: Банкротство — это юридический инструмент для освобождения от непосильных долгов, но он сложен, затратен и имеет долгосрочные последствия. Не начинайте процедуру без консультации с профильным юристом, который сделает полный анализ вашей ситуации. Если альтернатив нет, и вы соответствуете критериям, банкротство может стать выходом из финансового кризиса.

Если у вас есть дополнительные вопросы (о конкретных долгах, имуществе), вы можете задать их для более точной оценки.

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Артур!

Законным способом списать долги является банкротство.

При этом возможно банкротство через МФЦ (другие названия — «внесудебное», «бесплатное») и через суд.

1) условия для банкротства без суда:

— сумма долга от 25 тысяч до 1 млн. руб.
— окончено исполнительное производство за отсутствием имущества для взыскания и не имеется иных неоконченных и непрекращенных исполнительных производств /
основной доход предусмотренная законом пенсия, социальная выплата на детей /

гражданин участвует в СВО + исполнительный документ выдан более 1 года назад — отсутствует имущество для взыскания;

Или же при такой же сумме исполнительный документ выдан более 7 лет назад.

2) банкротство через суд.

По статье 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)» важно, чтобы:

— были не исполнены обязательства в полном объеме 3 и более месяцев;

— сумма задолженности была близка к 500 тысяч, либо была выше.

Но важно понимать, что это общие условия

Индивидуально ситуация отличается в зависимости от:

— наличия или отсутствия имущества и какого;

— наличия или отсутствия дохода, размера этого дохода;

— размера общей суммы долга;

— наличие или отсутствие сделок;

— отсутствие банкротства ранее в течение 5 лет и судимости по ряду статей, правонарушений по ряду статей.

Я 7-й год специализируюсь на банкротстве и помогаю гражданам списать долги по всей территории Российской Федерации.

Индивидуальный анализ дела бесплатный, вопросы сопровождения и порядка работы обсуждаются в чате после анализа.

С уважением,

эксперт по банкротству,

Мария Гагиковна!