Сейчас служу по контракту в МО подал рапорт на увольнение по 580 указу ( умерла жена осталась дочь 13 лет) сейчас идет ухудшение зрения и головные боли
Здравствуйте в 2015-2017 годах проходил службу в одном из подразделений ДНР. Получил травму руки и контузии но тогда это нигде не фиксировалось. Сейчас служу по контракту в МО подал рапорт на увольнение по 580 указу ( умерла жена осталась дочь 13 лет) сейчас идет ухудшение зрения и головные боли. На ВВК не возят. Можно ли после увольнения ( если уволят) доказать причинно следственную связь между ухудшением здоровья и службой. Спасибо
Добрый день.
Это зависит от того какие доказательства у Вас вообще есть.
Вам в силу ст. 56 ГПК РФ нужно будет доказывать незаокнность действий должностных лиц МО РФ и причинно — следственную связь и наступившим заболеванием.
Но это далеко не всегда возможно
В силу ст. 56 ГПК РФ
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылаетсякак на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу ст. 1069 ГК РФ
Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению.
Здравствуйте, Артем.
Маловероятно, но не исключено.
Главное чтобы были фиксации Ваших проблем со здоровьем в период военной службы и подтверждение взаимосвязи между ними.
При этом, я рекомендую обратиться с рапортом о проведении ВВК в период военной службы, чтобы это было проще доказывать.
Основания для направления на ВВК в настоящее время в соответствии с указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659 ДСП от 13 ноября 2023 г. следующие:
1. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу
2. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе
3. временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.
Рапорт подавайте с фиксацией на Вашей копии рапорта. В рапорте ссылайтесь на вышеуказанные основания.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день.
Можно ли после увольнения ( если уволят) доказать причинно следственную связь между ухудшением здоровья и службой.
Да, можно.
Вы не лишены права после увольнения обратиться с заявлением в военкомат о проведении в отношении Вас ВВК для установления категории годности и причинной связи ухудшения здоровья с ранее полученной травмой.
Такое право оговорено в п. 98 Положения о ВВЭ, где оговорено, что причинная связь увечий, заболеваний граждан, проходивших военную службу определяется военно-врачебной комиссиейна основании обращений граждан.
На этот счет в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
указано, что
97. При освидетельствованииграждан, проходящих (проходивших) военную службу (приравненную службу), службу в органах и организациях прокуратуры, военные сборы и получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, военных сборов увечье, заболевание,военно-врачебная комиссия может вынести заключение о причинной связи увечья, заболевания на основании рассмотрения других документов, отражающих обстоятельства получения увечья, заболевания.
Для этого на рассмотрение врачебной комиссии предоставляются оригиналы справки о травме, других документов, отражающих обстоятельства получения увечья, заболевания, или их копии.