Можно ли заключить с ним договор через натариуса о пользовании моей части без права продажи
Здравствуйте!Умерла мама.Детей-5 человек.Младший брат не хочет продавать наследную квартиру,решил жить в ней.Не желаю ругаться с братом.Можно ли заключить с ним договор через натариуса о пользовании моей части без права продажи.Думаю,что он не сможет содержать квартиру и ему придётся её продать рано или поздно
Здравствуйте.
Да, вы можете заключить с братом соглашение о порядке пользования наследственной квартирой через нотариуса. В нём можно зафиксировать, что ваша доля остаётся за вами (без продажи), а брат пользуется всей квартирой с обязательством нести расходы на её содержание. Однако полностью лишить брата права продать квартиру нельзя — он вправе распоряжаться своей долей по закону.
Желаю Вам удачи!