Должна ли она платить налог, и если должна то сколько?

Здравствуйте, моя мама ( пенсионерка) в наследство получила дом, после того как вступила в наследство, она его продала за 300 тысяч. После этого еи пришло письмо что она должна заплатить налог на доход от продажи. Должна ли она платить налог, и если должна то сколько?

, Татьяна, г. Мурманск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Зависит от срока владения домом. Если с момента смерти наследодателя до продажи дома прошло 3 года и более — налог платить не нужно. Если менее 3 лет — нужно подать декларацию и заплатить НДФЛ, но возможно применение налогового вычета.

Желаю Вам удачи!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

после того как вступила в наследство, она его продала

Если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, при продаже возникает обязанность по налогу.

в наследство получила дом,

Вероятно, не только дом, но и участок?

продала за 300 тысяч.

Здесь многое зависит от кадастровой стоимости (КС) проданного дома и участка. Если цена в договоре оказалась меньше 70% КС, налог может оказаться больше. Если в договоре стоимость дома и участка не разделена, налог может оказаться больше.

Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Татьяна.

Ключевым моментом является то, что при продаже унаследованного имущества за 300 000 рублей объект налогообложения фактически отсутствует. В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ, минимальный предельный срок владения для недвижимости, полученной по наследству, составляет три года.

При этом, согласно правовой позиции, закрепленной в п. 4 ст. 1152 ГК РФ и ст. 1114 ГК РФ, право собственности у наследника возникает со дня открытия наследства (даты смерти наследодателя), а не с момента внесения записи в ЕГРН. Таким образом, если с даты смерти до даты продажи прошло более трех лет, доход полностью освобожден от налогообложения (п. 2 ст. 217.1 НК РФ).

Даже если указанный трехлетний срок не выдержан, ваша мама имеет безусловное право на имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Поскольку сумма сделки (300 000 рублей) не превышает этот предел, налоговая база признается равной нулю.

Важно отметить, что согласно абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ, налогоплательщики освобождены от обязанности представлять налоговую декларацию 3-НДФЛ, если доход от продажи жилого дома не превышает 1 000 000 рублей.

Следовательно, направление маме письма из налоговой инспекции, скорее всего, обусловлено автоматизированной сверкой данных Росреестра без учета оснований возникновения права собственности.

Несмотря на наличие льгот, существуют правовые риски, связанные с возможным доначислением налога налоговым органом в одностороннем порядке. Основной риск заключается в применении ст. 214.10 НК РФ: если цена продажи (300 000 рублей) составляет менее 70% от кадастровой стоимости дома на 1 января года продажи, налоговая база будет исчислена исходя из этой кадастровой величины.

Если 70% от кадастра превысят 1 000 000 рублей, возникнет риск начисления недоимки, пеней (ст. 75 НК РФ) и штрафа за неуплату налога в размере 20% от суммы задолженности (ст. 122 НК РФ).

Также существует риск привлечения к административной ответственности за непредставление пояснений по запросу инспекции в установленный срок (ст. 129.1 НК РФ).

Рекомендую убедиться, что кадастровая стоимость дома не является завышенной, и подготовить и направить письменный ответ в налоговый орган со ссылкой на отсутствие обязанности по декларированию в силу п. 4 ст. 229 НК РФ.

С наилучшими пожеланиями, Антонина Сергеевна

Буду благодарна за обратную связь и краткий отзыв о консультации.