Нужно ли платить налог на рекламу если не было дохода и нужно ли в этом случае отправлять отчёт в ЕРИР?
, Наталья, г. Ачинск
Здравствуйте.
Если дохода от размещения рекламы не было — налог платить не нужно, так как налог возникает только при наличии дохода.
По отчетности в ЕРИР (Единый реестр интернет-рекламы):
Обязанность передавать сведения в ЕРИР возникает не из-за дохода, а из факта размещения рекламы.
То есть:
— если реклама фактически размещалась (даже без оплаты) → сведения в ЕРИР передаются,
— если рекламы не было вообще → ничего подавать не нужно.
Ключевой вывод:
— нет дохода → нет налога
— но если реклама была → отчет в ЕРИР всё равно обязателен
С уважением, юрист Камалян Ашот