В постановлении на снт в 2020 году администрация указала кадастровый номер города, хотя на самом деле снт находится за пределами города и в выписке указано о том что это снт находится за городом

Здравствуйте. В постановлении на снт в 2020 году администрация указала кадастровый номер города, хотя на самом деле снт находится за пределами города и в выписке указано о том что это снт находится за городом.

, Анзор, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, ошибку в постановлении (неверный кадастровый номер) можно и нужно исправить. Несоответствие между фактическим местоположением СНТ и кадастровым номером может привести к проблемам с оформлением прав на землю, налогообложением, подключением коммуникаций и т. д.

Желаю Вам удачи!

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анзор!

Ситуация, когда в постановлении администрации указан один кадастровый номер (городской), а фактически СНТ расположено за городом, а в выписке из ЕГРН значится иное, — это серьезное расхождение, которое может повлиять на правовой статус земельных участков, возможность их приватизации, регистрацию построек и даже на размер налогов.

Такая ошибка могла возникнуть из‑за неточности в документах администрации или из‑за того, что кадастровый номер был присвоен участку (или территории СНТ) на момент, когда границы населенного пункта еще не были установлены, а позже границы изменились.

1. Если в постановлении администрации о предоставлении земли (или о чем‑то ином) указан кадастровый номер, который относится к землям населенных пунктов, а фактически земля находится за пределами города и относится к землям сельхозназначения (или иной категории), то:

Возникает несоответствие между правоустанавливающим документом (постановлением) и данными ЕГРН.
Это может стать препятствием при регистрации прав, при изменении вида разрешенного использования, при строительстве (например, для ИЖС требуется категория «земли населенных пунктов»).
Если ошибка не будет исправлена, в будущем могут возникнуть споры о категории земель, что повлияет на налогообложение и возможности использования участков.

2. Что делать? Два пути А) Обратиться в администрацию с заявлением об исправлении ошибки
Если в постановлении допущена описка (неправильно указан кадастровый номер), то администрация может сама внести изменения в свое постановление как в техническую ошибку. Вам нужно:

Написать заявление на имя главы администрации (органа, издавшего постановление) с просьбой внести изменения в постановление № … от … года, указав верный кадастровый номер СНТ (или верное местоположение).
Приложить копию выписки из ЕГРН, где указан правильный кадастровый номер и категория земель.
Если администрация откажется или проигнорирует, переходить к суду.

Б) Обратиться в суд
Если администрация откажется исправлять ошибку, либо если расхождение не является простой опиской, а связано с неверным определением границ населенного пункта, придется обращаться в суд.

В иске можно просить:

Установить факт, что земельный участок (или территория СНТ) расположен на землях определенной категории (например, «земли сельскохозяйственного назначения»).
Признать недействительным постановление в части указания неверного кадастрового номера или обязать администрацию внести изменения.
Суд также может установить границы территории СНТ и определить ее категорию, если это необходимо для устранения несоответствия с ЕГРН.

3. Важный нюанс: границы населенного пункта
Если СНТ находится за городом, но по документам (генплан, правила землепользования и застройки) эта территория включена в границы населенного пункта, то формально земли могут относиться к категории «земли населенных пунктов». Однако если в выписке из ЕГРН указано иное (сельхозназначение), то, вероятно, это ошибка в ЕГРН или в постановлении.

Следует проверить:

Входит ли территория СНТ в границы населенного пункта согласно генеральному плану города (поселения). Если входит, то категория должна быть «земли населенных пунктов». Если не входит — «земли сельхозназначения».
Если постановление администрации противоречит генплану и фактическому положению, его можно оспорить.

4. Что делать прямо сейчас
Получите свежие выписки из ЕГРН на земельный участок (участки) СНТ и на территорию СНТ в целом (если она учтена как единое землепользование). Посмотрите категорию земель и вид разрешенного использования.
Запросите в администрации копию постановления и документы, на основании которых оно принималось (схему расположения, решение о предоставлении и т.д.).
Сравните сведения из ЕГРН, постановления и генерального плана.
Если обнаружите явную техническую ошибку (не тот кадастровый номер, описка в названии), пишите заявление в администрацию.
Если ошибка более глубокая (несоответствие категории земли), либо администрация не реагирует — готовьте иск в суд.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, на какой именно объект выдано постановление (на конкретный участок или на всю территорию СНТ), а также о том, есть ли в ЕГРН запись о границах территории, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить документы и провести сверку с актуальной судебной практикой вашего региона.

Консультация была полезна? Вы можете отблагодарить меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.