Перевестись обратно до 5 лет выслуги?

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Служил с братом-близнецом в одном регионе в одной части. Его перевели на равную должность без согласия по служебной необходимости за пределы РФ.

Есть ли основания (без личных обстоятельств, медицины и т.д.) перевестись обратно до 5 лет выслуги? Сейчас служит без контракта.

, Sergey, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 А его согласия на перевод в таком случае и не требуется.

Согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия,

 Можно, безусловной возможностью его перевода будут являться:

— семейные обстоятельства

— состояние здоровья.

Но указанные обстоятельства должны иметь соответствующее документальное подтверждение. В ином случае в переводе будет отказано.

В ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы указано, что перевод военнослужащего к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимисяв соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Перевод по состоянию здоровью осуществляется при наличии заключения ВВК, согласно которому определена невозможность прохождения им военной службы в местности, в которой он находится.

(без личных обстоятельств, медицины и т.д.)

 Это допустимо лишь по личной просьбе, но только с согласия командования.

Брат в данном случае может взять отношение из любой части в России, на основании которого обратиться с рапортом о переводе.

Однако принятие решения по рапорту о переводе даже при наличии отношения, является правом, а не обязанностью командования.

В указанном случае, командование лишь обязано рассмотреть поданный рапорт и дать ответ по существу, которым в равной мере вправе отказать в его удовлетворении.

В таких случаях, суды указывают, что решение вопроса о переводе является правом, а не обязанностью командования.

Порой оно соглашается на перевод, но при условии, что военнослужащий сам найдет себе замену. Поэтому есть смысл предварительно обратиться к командованию с просьбой о переводе, на которую ему могут предложить его реализацию на таких условиях.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, он может быть переведен в случаях оговоренных в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

но далеко не факт, что он будет переведен туда же где и служил даже если у него есть такие обстоятьельства

Сейчас служит без контракта.

 Формально, контракты сохраняюют свое действие в силу п. 4 Указа Президента 647 от 2022 года

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

без личных обстоятельств, медицины и т.д

 Тогда к сожалению перевод вряд ли будет произведен.

есть еще одно основание- личная просьба, но как сами понимаете это остается на усмотрение командовнаия

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

Право на перевод по службе прописано в ст.44 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе», в положении  (о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237) уже идёт конкретика.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/1660c7b0f843e6c19e3039742e30b04fb465dab6/

Есть ли основания (без личных обстоятельств, медицины и т.д.) перевестись обратно до 5 лет выслуги?

Не усматриваю таких оснований исходя из условий Вашего вопроса.

Вам надо более подробно описать свою ситуацию.

Ну смотрите, значитВаш брат был переведен по п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237).

legalacts.ru/doc/ukaz-prezidenta-rf-ot-16091999-n-1237/

Это перевод по служебной необходимости на равную должность, который допустим без согласия военнослужащего.

Исключения из этого правила (медицина, уход за родственниками), перечисленные в той же норме — на Вас не распространяются.

Таким образом, единственным законным способом изменить место службы будет ожидание плановой замены (ротации), как пример. Даже наличие брата-близнеца, переведенного за границу, в Вашем статусе не является юридически значимым обстоятельством для «внеочередного» перевода.

Удачи.

С уважением, Дарья.