Что нужно написать ( дополнение к исковому или как правильно)?
Здравствуйте.
26.01 пришла повестка о возбуждении исполнительного производства ( наследство уже тянется 3 год). 29.01 мы подали документы в суд на прекращение ИП ( вступили в наследство, уже оплатили другие долги по закону уже 100% будет закрыто ИП, наследственная масса закончилась ). 17.02 суд назначил заседание, заседание перенесли ,т к приставы не предоставили документы в суд, суд перенесли на 25.03. пока мы ждали суд , на ИП начислили исполнительский сбор и прислали 18.03, теперь в течение 10 дней нам надо оспорить этот сбор . Как правильно сделать с этим исполнительским сбором, чтобы на суде 25.03 вынесли решение тоже по этому исполнительскому сбору этого ИП от 26.01.
Что нужно написать ( дополнение к исковому или как правильно)? Принести эти документы в суд
Здравствуйте.
Подайте административное исковое заявление об оспаривании постановления о взыскании исполнительского сбора в суд.
Если вам нужна помощь в подготовке документов и сопровождении дела, я могу предложить удалённое сотрудничество.
С уважением, Александр.
Здравствуйте, Наталья!
Исполнительский сбор — это не штраф, а мера принуждения, и если есть основания для прекращения исполнительного производства, сбор также подлежит отмене. Поскольку суд уже рассматривает ваше заявление о прекращении ИП, вам необходимо в рамках этого же дела урегулировать и вопрос со сбором.
1. Правовая природа исполнительского сбора
Согласно статье 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор составляет 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1000 рублей с должника-гражданина. Он налагается, если должник не исполнил требование в срок, установленный для добровольного исполнения (обычно 5 дней с момента возбуждения ИП).
Однако судебная практика однозначно указывает: если после возбуждения ИП имеются объективные основания для его прекращения (например, смерть должника, вступление в наследство и погашение долгов за счет наследственной массы), то взыскание исполнительского сбора признается незаконным. Верховный Суд РФ неоднократно подчеркивал: начисление сбора не должно нарушать принцип справедливости, и если должник объективно не мог исполнить требования в срок по уважительным причинам (например, в связи с длительным оформлением наследства), сбор подлежит отмене.
Постановление Конституционного Суда РФ № 13-П от 30.07.2001 и Обзор судебной практики ВС РФ № 2 (2015) подтверждают, что исполнительский сбор не может взыскиваться, если неисполнение вызвано объективными обстоятельствами, находящимися вне контроля должника.
В вашем случае:
ИП возбуждено 26.01.
Вы сразу (29.01) подали в суд заявление о прекращении ИП, что свидетельствует о вашем намерении и объективной невозможности исполнить требование в 5-дневный срок из-за процедуры вступления в наследство и распределения наследственной массы.
Сбор начислен 18.03, уже после того как суд принял к производству ваше заявление. Это дополнительный аргумент, что сбор наложен формально, без учета реальных обстоятельств.
2. Как оформить: дополнение к заявлению или отдельное ходатайство?
Поскольку суд уже назначил заседание на 25.03 по вашему первоначальному заявлению о прекращении ИП, самый эффективный способ — подать в рамках этого же дела уточнение (дополнение) к заявленным требованиям. Это позволит суду в одном заседании рассмотреть и вопрос о прекращении ИП, и вопрос об отмене исполнительского сбора.
Для этого вам нужно:
Составить письменное ходатайство (дополнение) на имя судьи, в котором:
Указать номер дела (тот, по которому назначено заседание на 25.03).
Сослаться на то, что 18.03 судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора (приложить копию).
Просить суд:
приобщить данное постановление к материалам дела;
признать постановление о взыскании исполнительского сбора незаконным и отменить его;
в остальной части поддержать ранее заявленные требования о прекращении исполнительного производства.
Обосновать, что сбор начислен формально, в период, когда уже было подано заявление о прекращении ИП, и что объективные причины (вступление в наследство, погашение долгов за счет наследственной массы) исключают вину должника в неисполнении.
Приложить к ходатайству:
Копию постановления о взыскании исполнительского сбора от 18.03.
Копию вашего первоначального заявления о прекращении ИП (если её нет в деле, приложите).
Документы, подтверждающие, что наследственная масса исчерпана и долги погашены (если есть).
Подать эти документы в суд до 25.03, желательно с отметкой о вручении (через канцелярию или заказным письмом). Также обязательно направить копии в адрес судебного пристава-исполнителя (чтобы он был извещен).
Почему это правильно:
Суд, рассматривая вопрос о прекращении ИП, вправе одновременно дать оценку законности всех последующих действий пристава, включая начисление сбора (ст. 166, 167 ГПК РФ).
Вы соблюдаете 10-дневный срок на оспаривание постановления о сборе (ст. 122 Закона № 229-ФЗ), так как ходатайство подано в суд, который уже рассматривает ваше дело.
3. Если вы хотите подстраховаться — отдельное заявление об оспаривании сбора
На случай, если суд сочтет, что вопрос о сборе должен рассматриваться в рамках отдельного производства (по правилам КАС РФ), вы вправе подать отдельное административное исковое заявление об оспаривании постановления о взыскании сбора. Но это менее удобно: придется заводить новое дело, а сроки поджимают.
Рекомендую действовать через ходатайство в уже существующем деле. Это позволит 25.03 суду разрешить все вопросы в комплексе.
4. Что делать, если 25.03 суд не рассмотрит вопрос о сборе
Даже если суд в этот день ограничится только прекращением ИП, у вас останется возможность отдельно оспорить сбор. Но лучше сразу заявить ходатайство, чтобы решение было полным.
Составьте ходатайство (дополнение) к вашему заявлению о прекращении ИП. Включите в него требование о признании незаконным и отмене постановления о взыскании исполнительского сбора от 18.03.
Приложите копию постановления о сборе и направьте документы в суд до 25.03 (с уведомлением о вручении приставу).
На заседании 25.03 устно поддержите свои требования, пояснив, что сбор начислен формально в период, когда уже велось судебное разбирательство о прекращении ИП, и что вина должника в неисполнении отсутствует.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, в каком суде (районном или мировом) находится ваше дело, и о точном содержании постановления о сборе, точный алгоритм может незначительно отличаться. Для гарантии результата необходимо изучить ваши процессуальные документы.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Да, в некоторых случаях можно дополнить исковое заявление или заявить новые требования в ходе судебного заседания, в том числе чтобы оспорить исполнительский сбор в рамках уже назначенного процесса. Однако это зависит от конкретных обстоятельств дела и позиции суда.
Согласно нормам процессуального законодательства (ст. 35, ст. 39 ГПК РФ, ст. 41, ст. 49 АПК РФ, ст. 46 КАС РФ), истец вправе дополнять и изменять ранее поданное исковое заявление на любом этапе рассмотрения дела — с момента принятия иска к производству до момента удаления суда в совещательную комнату для принятия решения.