Можно ли продавать книгу если не восемнадцати лет
Зарина, здравствуйте.
Да, можно, но с письменного согласия родителей (законных представителей). Исключение — если книга является результатом вашего собственного творчества (вы ее автор).
Законодательное регулирование
Согласно ст. 26 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки (в том числе договоры купли-продажи) с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителя. Сделка также действительна при последующем письменном одобрении .
Когда согласие родителей НЕ требуется
Вы можете продать книгу самостоятельно в двух случаях :
Вы автор книги — несовершеннолетние вправе самостоятельно осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства (ст. 26 ГК РФ)
Это мелкая бытовая сделка — продажа книги должна быть недорогой и типичной для повседневной жизни
Оформление сделки
Согласие родителей может быть:
В виде отдельного письменного документа (нотариального удостоверения не требуется)
Включено в текст самого договора купли-продажи
В согласии должен быть определен предмет сделки (то есть указано, какую именно книгу и на каких условиях вы продаете) .
Если вам 14–17 лет — нужно согласие родителей
Сделка, совершенная без требуемого согласия, может быть признана судом недействительной по иску родителей (ст. 175 ГК РФ)
Надеюсь, ответ помог.
Юрист Анастасия Алексеевна