Продьявлялась методика: тест Векслера Прсимущественно методомо наблюдения выявлены следующие особенности
Здравствуйте!
Может ли ребенок посещать детский сад на целыц день и вообще, если у него приступы эпилепсии случаются в саду. Мама ребенка говорила, что так бывает ,это нормально.Самого диагнооза мы не знали.
Этот факт мать скрыла от всех. Только недавно выяснелось. После очередного приступа который был сильнее чем обычно, я сделала вывод что это похож на эпилепсию. Сейчас конфликт с мамочкой. Хотелось бы знать кто прав в этрй ситуации.
Вот ,что прочитали в заключении врача.
В возрасте 2 лет выявлена эпилепсия. Принимаст противосудорожное лечение Направлен .на обследование при оформлении документов на МСЭ. Продуктивному контакту не не сидит. Уровень предметного узнавания снижен. Счетные психомоторным возбуждением. На вопросы не отвечает. Гиперактивен доступен. На обращенную речь реагирует на месте выполняет. Инструкции к заданиям не усваивает. Задания не выполняеть операции не Со слов матери, самостоятельно ходит в туалет, частично может отдаться частично выполняет бытовые просьбы, игры носят хаотичный характер без сюжета. Пишу принимает самостоятельно и вилкой и ложкой. Словарный запас до 10 слов Фразовая речь не развита. Продьявлялась методика:
тест Векслера Прсимущественно методомо наблюдения выявлены следующие особенности ВПФ:
- гиперактивность - не развитость синтеза, анализа, обобщения -задержка развития речевой функции яакаффективная неустойчивость, уплощениость о- задержка развития интеллектуальных функций - не сформированность категориального аппарата - своеобразие фиксации внимания 1- Низкая продуктивности -uv n Q.сортветстgyет 35-45 (точное определение числового индекса не представляется возможным ввиду отсутствия продуктивного контакта)
Заключение: олигофреническому патопсихологическому симптомокомплексу потипу Выявленные особенности высших психических функций соответствуют задержкила общего а психологического и развития вследствие раннего соответствует І.5 годам перинатального поражения ЦНС и эпилепсии. Уровень развития дезадаптацией, а также в связи с выраженными стойкими нар Сучетом выявленных особенностей ВПФ, выраженной психосоциальной назначениигрутпы инвалидности, а также постоянном уходе и йабногнии функццй орванизма в диапазоне от 70 до 80%, обследуемый нрдчетсня
Хотелось бы неостаться виноватыми в этой ситуации.
Ребенку сейчас назначена комиссия пмпк
Что решат и как правильно ...
Короткий ответ: Вы правы в том, что обеспокоены. Мать не права, скрыв диагноз. Ребенок с такой формой эпилепсии и сопутствующими нарушениями (указанными в заключении) не может просто так, «на общих основаниях», находиться в обычной группе детского сада полный день без создания специальных условий.
Теперь подробно, опираясь на предоставленное вами заключение.
1. Почему скрытие диагноза — это критически важно
Тот факт, что мать скрыла диагноз «эпилепсия» от администрации сада, является грубым нарушением.
Безопасность: Воспитатели и медсестра обязаны знать о таком диагнозе, чтобы уметь оказать первую помощь при приступе. При эпилепсии нельзя разжимать зубы, засовывать ложки, нельзя оставлять ребенка одного во время приступа. Без предупреждения сотрудники оказываются беспомощны и могут нанести вред своими действиями из благих побуждений.
Юридическая ответственность: Если с ребенком случится приступ, а сотрудники не были проинструктированы и не знали о заболевании, вся ответственность за последствия ляжет на детское учреждение (и лично на воспитателя), хотя вина в сокрытии информации лежит на родителе.
2. Что означает заключение врача (анализ документа)
Документ, который вы привели, показывает, что у ребенка не просто «эпилепсия с редкими приступами». Здесь описан комплекс тяжелых нарушений:
Эпилепсия (выявлена в 2 года, ребенок принимает противосудорожные препараты).
Выраженная задержка психического развития (олигофренический симптомокомплекс). Указан уровень развития примерно на уровне 1,5 лет (при реальном возрасте, судя по тексту, вероятно, 5–7 лет, раз речь о МСЭ и ПМПК).
Интеллект: IQ оценивается в диапазоне 35–45 (это соответствует умеренной умственной отсталости).
Поведение: Гиперактивность, отсутствие продуктивного контакта, хаотичные игры, фразовая речь не развита (до 10 слов).
Потеря навыков: Ребенок не усваивает инструкции, не выполняет задания.
Такой ребенок относится к категории «ребенок с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)». Ему требуется не просто присмотр, а:
Сопровождение тьютора (индивидуального помощника).
Адаптированная образовательная программа.
Наличие в штате медицинской сестры, обученной работе с эпилепсией.
Часто — обучение в специализированной группе (компенсирующей направленности) или в коррекционном детском саду.
3. Кто прав в конфликте?
Вы правы, если ваша позиция звучит так: «Я не могу нести ответственность за жизнь и здоровье ребенка, не зная его диагноза. Ребенку нужна специальная помощь, которую мы в обычной группе (или при отсутствии тьютора) предоставить не можем. Мать поставила под угрозу безопасность ребенка, скрыв приступы».
Мать не права, но ее можно понять эмоционально (страх стигматизации, страх, что ребенка отчислят, желание социализировать его «как всех»). Однако эмоции не отменяют факта: скрыв эпилепсию и тяжелые ментальные нарушения, она создала угрозу для ребенка и риски для учреждения.
4. Что решит ПМПК (Психолого-медико-педагогическая комиссия)
Ребенку назначена ПМПК. Это ключевой момент. Комиссия решит следующее:
Установит статус «ребенок с ОВЗ».
Определит вид образовательной программы. С высокой вероятностью (99% судя по заключению) ребенку противопоказано обучение в обычной группе массового детского сада. Ему определят либо группу компенсирующей направленности (для детей с умственной отсталостью), либо рекомендуют обучение в специализированной организации (коррекционный детский сад), либо надомное обучение.
Определит необходимость тьютора (ассистента).
ПМПК не может «разрешить» скрывать диагноз. Наоборот, заключение комиссии обязывает администрацию сада создать специальные условия.
5. Как правильно действовать администрации сада
Если вы сотрудник сада, действовать нужно строго по закону, чтобы «не остаться виноватыми»:
Зафиксировать факт сокрытия диагноза. Убедитесь, что в медицинской карте ребенка (форма 026/у), которая хранится в саду, есть все записи. Если мать принесла карту «чистую», а диагноз стоит у психиатра/невролога в поликлинике — это проблема медсестры сада, которая не сверила данные.
Запросить документы. Напишите матери уведомление о необходимости предоставить актуальные медицинские заключения (от невролога, психиатра) для обеспечения безопасности ребенка.
Дождаться ПМПК. Без заключения ПМПК вы не имеете права принудительно перевести ребенка в другую группу или отказать ему в посещении, если у него есть медицинская карта и нет справки о том, что ему противопоказано находиться в коллективе.
Обеспечить безопасность сейчас. Пока ребенок ходит в сад, вы должны в письменной форме (под подпись матери) потребовать подробную инструкцию от лечащего врача (невролога): как выглядит приступ, что делать, когда вызывать скорую, какие препараты экстренной помощи (например, ректальные диазепамы) должны быть в аптечке группы, и обязать мать предоставить эти препараты, если они назначены.
Резюме
Вина матери в сокрытии диагноза очевидна. Она лишила персонал возможности правильно реагировать на приступы и создала юридические риски для сада.
Ваша правота в том, что вы распознали опасность и требуете либо создания специальных условий (медицинское сопровождение, тьютор, адаптированная программа), либо перевода ребенка в учреждение, где такие условия есть.
Ребенок, судя по описанию (эпилепсия + снижение интеллекта до уровня 1.5 лет + гиперактивность), не может безопасно и эффективно находиться в обычной группе полного дня без индивидуального сопровождения. Это вопрос не удобства сотрудников, а безопасности и здоровья самого ребенка.
Ваша позиция должна быть твердой, но юридически выверенной: мы не отказываем ребенку в образовании, но требуем соблюдения закона — предоставления документов и создания условий, которые гарантируют его безопасность.