Здравствуйте, у меня открытая черепно мозговая травма, что меня ожидает после установки пластины?

Здравствуйте ,у меня открытая черепно мозговая травма,что меня ожидает после установки пластины?

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Краниопластика (установка титановой пластины) — это стандартная и отработанная операция. Ваш главный вопрос, что ожидает после, — я разделю на две части: медицинский и юридический.

1. Медицинская сторона: сама операция — это важный этап восстановления, но не финал лечения. В ближайшее время предстоит длительный восстановительный период и наблюдение.

2. Юридическая сторона. Если сохранятся выраженные неврологические нарушения, ограничения жизнедеятельности — это повод для проведения медико-социальной экспертизы с целью установления группы инвалидности. При установлении инвалидности в бюро МСЭ выдают индивидуальную программу реабилитации (ИПРА), где будут указаны необходимые реабилитационные мероприятия и допустимые условия труда.

Если потребуется помощь в дальнейшем юридическом сопровождении — буду рад помочь.