Шаг 1. НЕМЕДЛЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ (Прямо сейчас!)
Не ждите, пока муж вернется в часть. Если нога гноится, это может быть сепсис (заражение крови).
Скорая помощь: Немедленно вызовите скорую помощь или самостоятельно доставьте мужа в приемный покой ближайшей государственной больницы (гражданской) по месту вашего нахождения.
Право на помощь: Военнослужащие имеют право на получение бесплатной медицинской помощи в гражданских медучреждениях. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1423 от 24.10.2024, первичная медико-санитарная помощь оказывается военнослужащим по месту обращения -3. При себе нужно иметь военный билет и (если есть) отпускной билет.
Фиксация состояния: В больнице необходимо добиться, чтобы врачи зафиксировали в документах: характер раны (гноение), невозможность наступать на ногу, диагноз. Обязательно возьмите выписку из медицинской карты или справку с заключением врача. Этот документ станет вашим главным оружием.
Шаг 2. Подача рапорта командиру (Юридическая защита)
После того как врачи окажут помощь и, вероятно, положат мужа в больницу, необходимо официально уведомить командование. Его нельзя просто так не явиться в часть, иначе это могут расценить как нарушение -2. Но у него на руках будет оправдательный документ — больничный лист/выписка.
Как только появится возможность, муж должен написать рапорт на имя командира воинской части. Рапорт пишется в двух экземплярах.
Что писать в рапорте:
«Прошу направить меня на медицинское освидетельствование (военно-врачебную комиссию — ВВК) для определения категории годности к военной службе в связи с последствиями ранения».
Обязательно указать, что «к выполнению служебных обязанностей приступить не могу по состоянию здоровья».
Приложить к рапорту копии всех медицинских документов (выписка из гражданской больницы, документы о предыдущем ранении).
Фиксация факта подачи: Один экземпляр рапорта с отметкой (входящий номер, дата, подпись принявшего) нужно оставить у себя. Если командир отказывается принимать рапорт, его нужно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу части.
Шаг 3. Обжалование бездействия (Если командование молчит или требует вернуться)
Если командир игнорирует состояние мужа, не направляет его на ВВК или, что еще хуже, требует вернуться в часть, немедленно обращайтесь в надзорные органы.
Военная прокуратура. Это самый действенный орган. Жалобу можно подать через интернет-приемную на сайте Генпрокуратуры или отправить по почте.
В жалобе укажите: данные мужа, часть, опишите ситуацию: «получил ранение, нога гноится, командование отказывается направлять на ВВК и оказывать медпомощь, чем подвергает опасности его жизнь и здоровье».
Приложите копии медицинских документов -2-4-9.
Главное военно-следственное управление СК РФ. Если бездействие командира граничит с преступлением (например, оставление в опасности), можно обращаться и сюда.
Военно-врачебная комиссия вышестоящего уровня. Если вам откажут в направлении на ВВК, решение нижестоящей комиссии можно обжаловать в вышестоящей -2-8.
Шаг 4. Чего требовать от ВВК?
Военно-врачебная комиссия должна определить судьбу мужа. Его состояние (гноящаяся рана, невозможность наступать) подпадает под серьезные нарушения.
Категория «Г» (временно не годен): Ему обязаны дать отсрочку для лечения, пока рана не заживет и не будет проведена операция -2.
Категория «Д» (не годен к военной службе) или «В» (ограниченно годен): Если последствия ранения необратимы (например, нарушена функция ноги), ВВК должна поставить категорию, которая исключает службу на передовой и влечет увольнение -6-7.
Важно: Не позволяйте врачам или командирам отмахиваться фразами «само заживет» или «ходит же как-то». Ваша задача — настоять на объективном обследовании и лечении.
Краткий алгоритм действий:
Скорая помощь → госпитализация в гражданскую больницу.
Получение выписки с диагнозом.
Рапорт командиру с просьбой о направлении на ВВК (с приложением выписки).
Если командир не реагирует → Жалоба в военную прокуратуру.
Пожалуйста, не теряйте времени. Здоровье вашего мужа сейчас в критической точке, и закон на вашей стороне.