Проверить и рассказать вкратце о содержимым договора простыми словами а также проверить на наличие скрытых расходов с моей стороны
Здравствуйте, мне нужно прочитать договор производстве и доставки бани до меня. Проверить и рассказать вкратце о содержимым договора простыми словами а также проверить на наличие скрытых расходов с моей стороны.
- Договор Иванов С.Г..docx.pdf
Добрый день Валерий.
В рамках консультации можно дать только общий ответ.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В договоре должно быть указано как минимум.
1. предмет
2. Сумма
3. права и обязанности сторон.
4. ответственность сторон.
5. реквизиты сторон.
Также можно подписать детальный акт приема передачи.
Остались вопросы или нужно составить договор, пишите.
Здравствуйте, Сергей!
К сожалению, вы не прикрепили текст договора, поэтому я не могу проанализировать его конкретные пункты. Однако я могу рассказать, на что нужно обратить внимание в договоре производства и доставки бани, чтобы выявить скрытые расходы, и предложить прислать документ для детального разбора.
Основные моменты для проверки (что обычно становится источником скрытых расходов)
Цена договора и её структура
– Указана ли окончательная (фиксированная) цена или есть формулировки «ориентировочная», «подлежит уточнению», «зависит от фактически понесенных расходов»?
– Что входит в цену: только материалы и работа или также доставка, подъем, сборка, фундаментные работы, подключение коммуникаций?
– Есть ли перечень дополнительных работ/услуг, оплачиваемых отдельно (например, доставка за МКАД, работа крана-манипулятора, усиление фундамента, обработка защитными составами)?
Условия доставки
– До какого адреса оплачена доставка? Если в договоре написано «до адреса заказчика», но мелким шрифтом указано «при условии подъезда грузового транспорта», а подъезда нет — вам могут выставить доплату за перегрузку или ручную выноску.
– Кто несет риски повреждения при доставке? Если вы подписываете акт приема-передачи до того, как баню разгрузят и осмотрите, вы рискуете принять брак.
Сроки и ответственность
– Есть ли четкий срок изготовления и доставки? Если сроки нарушены, предусмотрена ли неустойка (пени) для исполнителя?
– Нет ли условия, что «задержка поставки не является основанием для отказа от договора» или что «неустойка не выплачивается при форс-мажоре» без конкретного перечня?
Порядок приемки
– Предусмотрен ли акт приема-передачи, в котором вы фиксируете комплектность и отсутствие дефектов?
– Есть ли право отказаться от товара при обнаружении существенных недостатков?
– Если вы подписываете акт до монтажа, могут ли потом сказать, что «скрытые дефекты» не гарантируются.
Возврат и гарантия
– Какая гарантия установлена (срок, что именно покрывает)?
– Исключены ли из гарантии случаи, когда вы сами собирали баню или привлекали сторонних монтажников?
– Есть ли условие о том, что предоплата (аванс) не возвращается при отказе от договора по вашей инициативе?
Типичные «скрытые расходы», которые маскируют в договорах
Увеличение стоимости материалов после замера: «фактический расход может отличаться, оплачивается дополнительно».
Доставка: указана «до терминала», а до адреса — за отдельную плату.
Сборка/монтаж не включены, а стоимость «под ключ» оказывается выше в 2 раза.
Подъемные работы: если нет подъезда, за ручную выноску могут брать по 500–1000 руб. за единицу.
Обработка и комплектация: пропитки, антисептики, крепеж, углы — часто выносятся за скобки.
Если вы хотите, чтобы я проанализировал конкретный договор, пришлите его текст (можно фото или скан) в чат. Я смогу:
кратко и простыми словами объяснить суть;
указать пункты, которые могут привести к дополнительным тратам;
выделить условия, выгодные или невыгодные для вас.
Поскольку в вашем обращении не хватает самого договора, точный анализ и выявление скрытых расходов невозможны. Для гарантии результата необходимо изучить документ и провести сверку с актуальной практикой защиты прав потребителей.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Здравствуйте, Сергей!
Что обычно скрывают в договорах производства и доставки бани Цена
– Фиксированная или «ориентировочная»? Если в договоре есть слова «уточняется после замера», «зависит от фактических затрат», «может быть увеличена» — это риск доплат.
– Что входит в цену: материалы, работа, доставка, подъем, сборка, фундамент, антисептическая обработка, печь, трубы? Часто самое дорогое (печь, доставка краном, монтаж) выносят в «дополнительные услуги».
Доставка
– До какого адреса оплачена? Если сказано «до адреса заказчика», но при этом есть условие «при наличии подъезда для грузового транспорта», а у вас подъезд узкий — вам могут выставить счет за перегрузку или ручную выноску.
– Кто платит за простой машины, если разгрузка затягивается? Иногда включают почасовую оплату после определенного времени.
Скрытые работы и материалы
– Отдельно оплачиваются: антисептики, пропитки, крепеж, уголки, дверные ручки, наличники, утеплитель пола, гидроизоляция, печная разделка, крыльцо.
– Часто в договоре пишут «все работы выполняются по технологии», но технология не расшифрована — тогда после начала строительства могут сказать, что «по технологии нужен более дорогой материал».
Сроки и санкции
– Есть ли конкретная дата окончания работ? Если срок сорван, предусмотрена ли неустойка для исполнителя?
– Если вы отказываетесь от договора после предоплаты — возвращают ли аванс? Часто прописывают, что предоплата не возвращается, даже если поставщик еще ничего не делал.
Приемка и гарантия
– Подписываете ли вы акт приема-передачи до того, как баню разгрузят и осмотрят? Если да — вы теряете право заявить о недостатках, которые обнаружатся после разгрузки.
– Гарантия может не распространяться на скрытые дефекты, а также на случаи, если вы собирали баню сами или привлекали другую бригаду.
Если вы пришлете договор (можно фото, скан, текст в чат), я:
кратко, простыми словами объясню, о чем договор;
выделю пункты, которые могут привести к скрытым расходам;
укажу, какие условия стоит оспорить до подписания.
пишите мне в чат.
Изучу и отвечу на вопросы.