Можно ли составить соглашение между мужем и женой, что жена вложит в ремонт дома мужа ( дом принадлежит ему по
Можно ли составить соглашение между мужем и женой, что жена вложит в ремонт дома мужа ( дом принадлежит ему по брачному договору) определенную сумму, а муж оставит этот дом ей или ее детям в наследство.
Здравствуйте. Да, можно составить соглашение, но не в форме завещания (его нельзя «закрепить» в договоре), а через комбинацию:
соглашения о вложении средств в ремонт с условием о будущей передаче имущества;
завещания от мужа в пользу жены или детей.
Простое обещание «оставить дом в наследство» в договоре не имеет юридической силы без завещания.
Здравствуйте,
Составить между собой можете любой документ, но юридической силы для нотариуса он иметь не будет при определении наследников.
Плюс составленный такой документ вообще не защищает и от того, что завтра супругу составит завещание на кого-то иного или одного из Вами упомянутых. В общем, нет толка от такого документа,.........
..............................................................
Здравствуйте!
В российском праве просто написать между супругами соглашение о том, что жена оплачивает ремонт, а муж «обязуется оставить дом ей или её детям в наследство», юридически почти не работает. Дело в том, что наследование регулируется нормами Гражданский кодекс Российской Федерации, и обычный договор не может ограничивать право человека свободно распоряжаться своим будущим наследством.
Если муж напишет обычное обязательство «завещать дом», такое условие, как правило, не создаёт реальной гарантии. Завещание по закону можно изменить или отменить в любой момент, и заставить человека оставить имущество именно так практически невозможно.
Однако есть законные способы решить эту ситуацию более надёжно. Например, можно оформить наследственный договор — это специальная форма соглашения, предусмотренная статьёй 1140.1 ГК РФ. В нём стороны прямо прописывают, что жена вкладывает деньги в ремонт, а муж обязуется передать дом ей или её детям после своей смерти. Такой договор заключается у нотариуса и имеет гораздо большую юридическую силу.
Другой вариант — сразу закрепить интерес жены в самом имуществе. Иногда разумнее оформить долю в доме на неё после вложения средств или заключить отдельное соглашение о компенсации вложенных денег. Тогда её права будут защищены уже сейчас, а не только в будущем наследстве.
Ситуация, которую вы описываете, на практике довольно распространённая, и её действительно можно оформить так, чтобы вложенные средства были защищены. Главное — выбрать правильную юридическую форму, иначе договор может оказаться формальным и не дать ожидаемого результата.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Полина, конечно. Такое соглашение как раз у любого нотариуса и заверяется. Желаю искренне Вам удачи!