Это очень тяжелая ситуация, и ваше желание помочь девушке понятно. Давайте разберем все по порядку, потому что психиатрический стационар — это место, где права пациента и порядки строго регламентированы законом.
Краткий ответ: Да, при определенных условиях ее могут удерживать насильно (на законных основаниях). Вероятность этого высока, учитывая причину госпитализации — демонстративное самоповреждение. Забрать ее быстро и просто по желанию родителей скорее всего не получится. Отказ от госпитализации возможен не всегда.
Ключевые моменты и ваши действия:
1. Почему ее, скорее всего, не отпустят сразу? Поведение с самоповреждением, даже без суицидальных намерений, врачи расценивают как показание для недобровольной госпитализации по закону «О психиатрической помощи». Основание: состояние, при котором пациент может причинить вред себе или окружающим. Пока врачи не убедятся, что острый кризис миновал и риск повторения минимален, они вряд ли ее выпишут. Обычно это занимает от нескольких дней до 2-3 недель.
2. Может ли она отказаться от госпитализации?
Добровольная госпитализация: Если она была госпитализирована по своему согласию (а вызов скорой может быть расценен как согласие на помощь), то теоретически она может написать отказ. НО в этом случае главврач имеет право созвать комиссию и перевести ее в статус недобровольной, если сочтет, что ее выписка опасна.
Недобровольная госпитализация: Если изначально была признана неспособной осознавать свои действия, отказ не имеет силы. Решение о выписке принимает лечащий врач или комиссия.
3. Могут ли родители забрать ее под свою ответственность? Нет. В психиатрии не существует такой процедуры, как «забрать под ответственность родственников». Это не хирургия, где после операции можно долечиваться дома. Решение о выписке принимается только врачами на основании состояния пациента. Родители могут лишь активно взаимодействовать с лечащим врачом.
Практический план действий: что делать прямо сейчас?
Установите контакт с лечащим врачом. Это самый важный шаг. Позвоните в приемное отделение или справочную стационара, узнайте ФИО лечащего врача и график бесед с родственниками. Вам обязаны давать информацию (если пациент дал на это согласие, но обычно с близкими родственниками идут на контакт).
На встрече с врачем (или по телефону): Ведите себя спокойно и конструктивно. Противопоставление себя врачам ухудшит ситуацию.
Расскажите о контексте: стресс из-за расставания, что это был акт отчаяния, а не попытка суицида.
Подчеркните, что у девушки есть сильная поддержка семьи, готовность соблюдать все рекомендации после выписки (терапия, прием лекарств).
Спросите напрямую: Каков диагноз? Каков план лечения? Какие конкретные условия должны быть выполнены для выписки? (Например, стабилизация настроения, отсутствие мыслей о самоповреждении).
Опишите свои опасения насчет условий в палате. Иногда это может ускорить выписку, если врач увидит, что домашняя обстановка явно лучше.
Поговорите с девушкой. Поддержите ее. Объясните, что сейчас важно сотрудничать с врачами, принимать лечение, чтобы как можно скорее стабилизировать состояние и получить выписку. Ее поведение в стационаре напрямую влияет на сроки.
Подготовьтесь к выписке. Узнайте у врача, какие препараты и рекомендации будут. Найдите психотерапевта или психолога, к которому она сможет ходить после больницы. Готовность к продолжению амбулаторного лечения — весомый аргумент для врача.
Если вы считаете, что права нарушены (жесткое насилие, полное отсутствие связи):
Можно обратиться в главное бюро Росздравнадзора по региону или на горячую линию Минздрава.
Можно написать заявление в прокуратуру (но это крайняя мера, которая резко ухудшит отношения с медперсоналом).
Итог: Главная ваша задача сейчас — стать союзником врачей, а не их оппонентом. Активное, конструктивное взаимодействие с лечащим врачом — это единственный законный и эффективный способ ускорить выписку и обеспечить девушке адекватную помощь.