Считается ли такой пост нарушением и что за это грозит: Почему из-за родителей, которые приводят своих детей с особенностями развития в обычные детские сады, страдают и воспитатели, и дети?
Считается ли такой пост нарушением и что за это грозит :
Почему из-за родителей, которые приводят своих детей с особенностями развития в обычные детские сады, страдают и воспитатели, и дети? Из-за одного такого случая уволилась наша любимая педагог, которую уважают и дети, и родители.
В нашем городе есть специальный детский сад для детей с особенностями развития, где есть всё необходимое: здание и штат квалифицированных сотрудников.
А вы тащите ребёнка, с диагнозом, которому не нужно 25 детей в группе, он в пять лет ходит в подгузниках, сам не обслуживает себя. Это ваш крест! Вы должны им заниматься и водить в спец сад.
Здравствуйте.
Текст содержит признаки:
Дискриминации по состоянию здоровья (ст. 19 Конституции РФ, ст. 5.62 КоАП РФ, ст. 136 УК РФ):
противопоставление «обычных» детей и детей с особенностями развития;
требование ограничить доступ к общеобразовательному учреждению из‑за диагноза;
установка «это ваш крест» подразумевает стигматизацию семей, воспитывающих детей с ОВЗ.
Оскорбления и унижения достоинства (ст. 5.61 КоАП РФ):
фразы вроде «вы тащите ребёнка с диагнозом» носят оскорбительный характер;
обесценивание усилий родителей («это ваш крест»).
Распространения информации, формирующей негативное отношение к уязвимой социальной группе — детям с особенностями развития и их семьям.