Муж инвалид 2 группы с 2021 г., у него онко заболевание ( рак горла) и было 2 инсульта, лежал в стационаре

Муж инвалид 2 группы с 2021 г., у него онко заболевание ( рак горла) и было 2 инсульта, лежал в стационаре. Сейчас возникла потребность в памперсах. Как их получить бесплатно?

, Татьяна, г. Сочи
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна!

Порядок действий
1. Получение заключения врача. Необходимо обратиться к лечащему врачу (например, урологу), который подтвердит медицинскую необходимость использования памперсов и укажет степень недержания мочи. Врач должен внести соответствующие сведения в медицинскую документацию.
2. Прохождение медико-социальной экспертизы (МСЭ). Если инвалидность уже установлена, но в текущей ИПРА нет указания на памперсы, нужно обратиться в бюро МСЭ для внесения изменений в программу. В ИПРА должны быть чётко указаны вид ТСР (памперсы), их характеристики и суточное количество.

С 2021 года бумажную версию ИПРА не выдают. Учреждение МСЭ в течение трёх дней с даты формирования программы размещает её на портале «Федеральный реестр инвалидов». Вход в кабинет — через портал «Госуслуги».
3. Подача заявления в СФР. После того как в ИПРА будет зафиксировано право на памперсы, нужно обратиться в территориальное отделение СФР по месту жительства с заявлением на обеспечение ТСР. Подать заявление можно:

через портал «Госуслуги»;
в МФЦ;
лично в клиентских службах СФР.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!

«Благодарю за обращение!  Оставьте ваш отзыв.