Сотрудник милиции задержал меня, так как деньги пропали у меня дома, и я взял на себя вину

Я гражданин Узбекистана, проживаю в Москве, снимаю квартиру и живу с арендаторами. Три месяца назад пропали деньги, и арендаторка подала на меня жалобу. Сотрудник милиции задержал меня, так как деньги пропали у меня дома, и я взял на себя вину. В настоящее время ведётся следствие, я возвращаю деньги потерпевшей. После возврата денег потерпевшая заявила, что не имеет ко мне претензий, и мне сообщили, что суд может меня оправдать. Дело возбуждено по статье 158 УК РФ.

, sitora, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!