Здравствуйте Моя дочь не может подать на детские пособия, т.к ее муж ушел на СВО и безвести пропавший, а пенсионном фонде просят справку о заработной плате, а где ее взять и как быть
Здравствуйте
Моя дочь не может подать на детские пособия,т.к ее муж ушел на СВО и безвести пропавший,а пенсионном фонде просят справку о заработной плате,а где ее взять и как быть
Шаг 1. Получить правильный документ от военкомата или воинской части
Основная причина отказа в таких ситуациях — попытка подтвердить статус пропавшего мужа общим извещением из военкомата. Для Социального фонда (СФР) этого недостаточно.
Вашей дочери нужно получить справку об участии мужа в специальной военной операции -2. В этом документе должно быть указано, что её муж является действующим военнослужащим (даже если он числится пропавшим без вести, он остается в списках части). Этот документ подтверждает, что его «нулевой доход» связан с выполнением боевых задач.
Где получить:
Обратиться в военкомат по месту призыва или в воинскую часть, где служил муж.
Также помочь в получении справки могут социальные координаторы государственного фонда «Защитники Отечества» -9.
Шаг 2. Подать заявление с правильным статусом
Если дочь и муж в разводе:
Ей не нужно доказывать статус «единственного родителя» или ждать решения суда о признании мужа безвестно отсутствующим -2.
Она должна подавать заявление на детские пособия (например, единое пособие) как разведенный родитель. В таком случае доходы бывшего супруга (в том числе нулевые) не учитываются при расчете нуждаемости семьи, и справка о его зарплате не требуется. Главное — указать в заявлении, что алименты не поступают -2.
Если дочь официально замужем (развод не оформлен):
В этой ситуации доходы мужа по закону должны учитываться. Однако наличие справки об участии в СВО (см. Шаг 1) служит основанием для того, чтобы исключить его доходы из расчета. Сотрудники фонда обязаны принять эту справку и не требовать подтверждения его заработка -2.
Шаг 3. Если требуют решение суда — обжаловать
Сотрудники Социального фонда нередко ошибочно требуют от семей участников СВО решение суда о признании человека безвестно отсутствующим или умершим.
Важно: Для назначения детских пособий (единого пособия, пособия по уходу за ребенком и др.) не нужно ждать 6 месяцев и обращаться в суд -2-8.
Согласно Постановлению Правительства РФ №2330, доходы мобилизованных и участников СВО не учитываются при расчете нуждаемости -2.
Если специалист СФР настаивает на судебном решении, рекомендуем записаться на прием к руководителю клиентской службы фонда и письменно разъяснить ситуацию, предоставив справку об участии в СВО -2. Отказ можно обжаловать в вышестоящую инстанцию фонда или в прокуратуру.
Что делать со справкой о зарплате?
Её взять действительно сложно. Справка 2-НДФЛ (о доходах) выдается только самому работнику или его представителю по нотариальной доверенности. Налоговые органы и работодатели не имеют права выдавать её родственникам без согласия самого человека, а получить это согласие, когда он пропал без вести, невозможно -6-10.
Однако, как указано выше, для получения детских пособий эта справка не нужна, если правильно подтвердить статус мужа как участника СВО.
Какие выплаты положены?
Единое пособие на детей — назначается с учетом вышеуказанных правил.
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет — для неработающих.
Выплаты от фонда «Защитники Отечества» — адресная материальная помощь -9.
Краткий алгоритм действий
Обратитесь в военкомат или фонд «Защитники Отечества» за получением справки об участии мужа в СВО.
Подайте заявление на пособие через Госуслуги или МФЦ. Если родители в разводе — укажите статус «разведена».
Если в выплате откажут или будут требовать решение суда или справку о зарплате — обжалуйте это решение с помощью полученной справки об участии в СВО, ссылаясь на Постановление Правительства №2330.