Обязана ли я подавать декларацию 3-НДФЛ и уплачивать налог с продажи?

Доброе утро!

Нужна письменная консультация по налоговым последствиям продажи гаража (бокс в гаражном комплексе).

Обстоятельства:

· В 2010 году в период брака был приобретен гараж (гаражный бокс). Оформлен был на супруга.

· В 2022 году заключен нотариальный брачный договор. По условиям договора гараж перешел в мою единоличную собственность (раздел совместно нажитого имущества).

· В 2025 году я продала этот гараж.

Вопросы:

1. С какого момента исчисляется срок владения имуществом для целей освобождения от налога (3 года или 5 лет) — с 2010 года (дата приобретения в браке) или с 2022 года (дата перехода права по брачному договору)?

2. Является ли переход права собственности по брачному договору (при разделе имущества) безвозмездной сделкой в понимании НК РФ?

3. Обязана ли я подавать декларацию 3-НДФЛ и уплачивать налог с продажи?

Готова предоставить копию брачного договора, выписку из ЕГРН и документы о приобретении гаража (при необходимости).

Спасибо.

, Анжела, г. Сургут
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте,  Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Имущество совместное, поэтому срок исчисляется с момента первичной покупки.

2. Доход у вас не образуется, так как речь идет НЕ о покупке или получении дара, а о перераспределении ранее купленного супругами имущества.

3. Декларация не нужна.